Спор о праве на устройство ребенка к бабушке - между опекой и отцом

• г. Курган

Ребёнок мужа от первого брака живёт с нами, но мы хотим отправить его жить к бабушке, в семье конфликта ситуация, и он социально опасен, но опека сказала, что мы не имеем право, либо моего мужа лишат прав родительских, мать ребёнка не принимает участия, стоит на учёте у нарколога. Имеет ли право опека лишит прав благополучно го отца ща то, что ребёнок будет проживать у бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, уклонение отца от исполнения родительских обязанностей является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Я часто занимаюсь вопросами лишения род. прав и ограничения.

Могу сказать одно - все очень индивидуально.

Часто бывает противоположная ситуация, ребенок живет по факту у бабушки и бабушка не может лишить род. прав.

Могу посоветовать лишь то, что если бабушка соглашается, постоянное проживание у нее очень трудно будет доказать. Всегда можно сказать, что ребенок периодически ночует у нее, ведь это бабушка.

Если вам важны нюансы ситуации - можете подъехать ко мне на бесплатную консультацию в офис.

Спросить
Пожаловаться

Мать (одиночка) родила 6 детей, один из них ребенок инвалид (лежачий) и живет он с рождения у бабушки. Живут мирно, но как разговор заходит что бы бабушке оформить опекунство мать идет в отказ операясь на то, что её лишат родительских прав! Можно ли оформить опекунство бабушке над ребенком инвалидом и не лишать мать родительских прав?

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

У меня вот какой вопрос. У моего мужа после первого брака осталось двое детей. На элементы бывшая жена не подавала, договорились полюбовно.25 января 2013 года моего мужа вызвали на комиссию, где сообщили, что бывшую жену лишают родительских прав. (сообщила служба опеки). один ребенок сейчас живет с нами, а второй у бабушки. Теперь служба опеки сообщила, что они не могут её лишить, должен заявление писать мой муж. Правильно ли это? ведь изначально они сказали, что Опека будет лишать. И если муж подаст заявления, можем ли мы после лишения её родительских прав оформить детские и материнский капитал? И будем ли мы считаться многодетной семьей (у меня тоже есть малолетний ребенок) если не будет процедуры усыновления его детей, а он моего?

Ребёнку 16 лет, постоянно убегает из дома, обманывает. Решил жить у бабушки, но..бабушке он не нужен и она пишет заявление на мать в органы опеки, чтобы ье приняли какие либо меры. Можно ли лишить мать родительских прав? Участие в жизни ребёнка мать принимает, но ребёнок не идёт на контакт.

Здавствуйте, подскажите в каком порядке действовать. Описываю ситуацию: Девочка (12 лет) проживает в квартире бабушки вместе с отцом. При этом бабушка работает на 2-х работах, чтобы обеспечить всех, в том числе и нерадивого отца, который не имеет постоянной работы, перебивается незначительными заработками и никакой финансовой помощи не оказывает. Мать девочки бросила семью еще лет 8 назад, периодически появляется, но в воспитании ребенка никакого участия на принимает. Чего хотим: лишить мать родительских прав, обязать отца содержать ребенка, оформить опеку бабушке. Возможно ли это все сделать в одном процессе или необходимо соблюсти порядок? Заранее спасибо.

Я бы хотела проконсультироваться по семейным вопросам. Ребенок проживает с бабушкой (мать отца) с рождения. При рождении матери запретили контактировать с ребенком, так как мать стояла на учете в туб. диспансере. Бабушка забрала его к себе домой. Прошел месяц родители забрали ребенка. Через месяц мать стала искать работу ребенка привезли к бабушке. У матери с работой нечего не получалось, ребенок оставался проживать с бабушкой. Раз в месяц родители забирали ребенка на ночь. В два года бабушка устроила ребенка в садик. Мать ребенка в воспитании не принимала участия. Мать начала общаться с другим человеком, родила ребенка, мужу сказала, что ребенок не его. Сейчас они разводятся. Мать заставляет отказаться от второго ребенка и хочет забрать первого у бабушки. Можно ли оставить ребенка бабушке и лишить мать родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующего характера. Мать двоих детей лишена родительских прав на одного ребенка, решается вопрос о лишении на второго ребенка. Опеку на лишенного родительских прав ребенка оформлена на бабушку, если мать лишат родительских прав на второго ребенка, то бабушка обязана оформить над этим ребенком опеку или нет, или опеку оформит другая семья.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение