Можно ли расторгнуть предварительный договор на покупку автомобиля, если машина не была получена до установленного срока?

• г. Казань

Составлен предварительный договор на покупку автомобиля. Срок стоит ориентировочный 31 марта 2019 год. Могу ли я расторгать договор? Так как до сих пор авто получить не могу.

Ответы на вопрос (4):

Ландыш, да Вы уже не обязаны исполнять такой договор, т.к. все сроки со стороны продавца нарушены. А у кого покупаете: физ или юр. лица?

С уважением.

У юр.лица. Там в договоре дата прописана "ориентировочно до 31 марта 2019". Все равно могу расторгнуть?

Расторгнуть можно, но если уже заплатили деньги то можно еще и неустойку взыскать.

Ориентировочно или как-либо иначе, но если в договоре установлен крайний срок - ДО... 31 марта текущего года, то все обязательства с вас снимаются ввиду истечения срока действия договора.

ГК РФ Статья 425. Действие договора.

- Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

- Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.