Взял кредит на родственника без его согласия! Кредитом пользовался больше года! Выплатил полностью, но были просрочки! Что грозит?

• г. Саранск

Взял кредит на родственника без его согласия! Кредитом пользовался больше года! Выплатил полностью, но были просрочки! Что грозит?

Ответы на вопрос (5):

Каким образом вы оформили на него кредит без его согласия?

Без согласия родственника!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но ведь мошенничеством признаться умысел завладения чужим имуществом? Я же им не завладел, а пользовался, причем все полностью выплатил! Значит у меня не было умысла на мошенничество и как того факта мошенничества не было!

Здравствуйте, Леонид!

К сожалению для Вас, эти действия являются мошенничеством, так как Вы на другого человека возложили обязанность, а себе получили выгоду.