Изменение завещания - Какая доля мне принадлежит после смерти отца?

• г. Калининград

Мой отец написал завещание на меня (дочь) 1/4 часть квартиры. Квартира была 1/2 и 1/2 оформлена на мачеху и на отца. Позже отец за 2 дня до смерти изменил завещание 100% в пользу мачехи. Мачеха написала 100% в пользу дальней родственнице. После смерти какая доля моя (на момент смерти обоих я была пенсионерка по возрасту) Детей кроме меня нет. Мне предложили Обязательную долю 1/8

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - правильно. Наследуемая доля отца - 1/2. Наследников первой очереди - - двое, вы и его супруга. По закону если - Вам причитается 1/4. Но у Вас обязательная доля, а это как раз половина от доли по закону, то есть 1/8.