Наследование квартиры - правильность расчета долей и возможность мачехи передать свою долю третьему лицу

• г. Каменск-Уральский

Отец завещал квартиру мне и сестре по 1/2 доли. При вступлении в наследство нотариус выделил 5/12-мне (сыну)-5/12 сестре (дочери) и 2/12-обязательную долю жене (мачехе-пенсионерка была прописана в этой квартире) Квартира была оформлена на отца-без обременения. По истечении 10 дней мачеха подарила свою долю соседке. Правильно ли нотариус расчитал доли и имела ли право мачеха подарить свою долю третьему лицу?-Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно (ст. 1148 ГК РФ)

Доля рассчитана правильно. А вот дарение можно и оспорить при желании.