Наследование квартиры - правильность расчета долей и возможность мачехи передать свою долю третьему лицу

• г. Каменск-Уральский

Отец завещал квартиру мне и сестре по 1/2 доли. При вступлении в наследство нотариус выделил 5/12-мне (сыну)-5/12 сестре (дочери) и 2/12-обязательную долю жене (мачехе-пенсионерка была прописана в этой квартире) Квартира была оформлена на отца-без обременения. По истечении 10 дней мачеха подарила свою долю соседке. Правильно ли нотариус расчитал доли и имела ли право мачеха подарить свою долю третьему лицу?-Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно (ст. 1148 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Доля рассчитана правильно. А вот дарение можно и оспорить при желании.

Спросить
Пожаловаться

Получена однакомнатная квартира от отца в наследство. Одна часть сыну другая жене (мачехе). Сын прописан, но не живет в ней платит за нее, мачеха не прописана, но под придлогом пожить в ней сдала эту квартиру без согласия сына, в эту квартиру его на пускают. Сын не раз предлогал купить часть доли в квартире, мачеха вроде соглашалась, но все тянет. Как можно приобрести эту долю в этой квартире?

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Мною была выкупленна 1\3 доля квартиры у моей мачехи после смерти отца. Затем обнаружилось завещание моего отца на меня и суд признал сделку не действительной и разделил квартиру уже по завещанию. Так-как мачеха на момент смерти моего отца была пенсионерка ей выделина обязательная доля. Судом выдан исполнительный лист на возврат мне суммы за 1\3 квартиры-мною уплаченной мачехе. На данный момент-за год-она выплатила всего 5 тыс. При этом эту спорную долю она подарила своему сыну. Что мне делать? Есть ли у меня шанс все-таки стать собственницей той доли т.к я проживаю в этой квартире и эта квартира является моим единственным жильем. Заранее благодарна за ответ.

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Квартира в России была приватизирована на деда и отца по 1/2 доли. После смерти деда в 1995 г отец с мачехой (в браке с 1987 г-детей нет) переезжают в эту квартиру и в 1996 г. отец прописывает мачеху в эту квартиру. В 2005 году отец оформляет квартиру на себя (доля деда переходит ему как наследство)-и становится единственным собственником жилья. В 2014 г. отец умирает завещая квартиру родным сыну и дочери по 1/2 доли. Какую долю (обязательную) и по суду может получить мачеха? (она пенсионерка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец написал завещание на меня (дочь) 1/4 часть квартиры. Квартира была 1/2 и 1/2 оформлена на мачеху и на отца. Позже отец за 2 дня до смерти изменил завещание 100% в пользу мачехи. Мачеха написала 100% в пользу дальней родственнице. После смерти какая доля моя (на момент смерти обоих я была пенсионерка по возрасту) Детей кроме меня нет. Мне предложили Обязательную долю 1/8

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Отец при жизни подарил 1/3 квартиру мачихе, а после смерти квартира досталась мачихе вся, а мне с братом по 1/3 доли от двух гаражей. Вопрос можем ли мы претендовать на какую нибудь доли квартиры? Потомучто мачиха говорит, что квартира ей досталась как жене, а как же мы родные дети? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение