Я и мой н/летний ребенок (10 лет) являемся собственниками 3-х комнатной квартиры, однако в ней никто не прописан.

• г. Москва

Я и мой н/летний ребенок (10 лет) являемся собственниками 3-х комнатной квартиры, однако в ней никто не прописан. (регистрация по месту жительства - Московская обл.). В паспортном столе УВД Люблино г. Москвы было отказано в регистрации по месту пребывания на срок 6 месяцев моему гостю на том основании, что собственник квартиры не прописан. Сотрудники паспортного стола потребовали к пакету представленных документов (перечень документов имеется в качестве информации в местном ЕРЦ и перед дверью инспектора в паспортном столе) представить некий договор (нотариально заверенный) о безвозмездном пользовании жилым помещением между мной, т.е. собственником, и моим гостем. При этом, сотрудники паспортного стола ссылались на Методические рекомендации к какому-то приказу МВД (или ГУВД г. Москвы - точнее не информировали). В связи с вышеизложенным, прошу Вас пояснить: правомерен ли отказ в оформлении временной регистрации моему гостю на находящуюся у меня в собственности квартиру на том основании, что собственник в ней не зарегистрирован постоянно по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Согласно пункту 10 Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. Поэтому договор заключить надо, но обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит (ст. 163 ГК РФ), такое требование паспортного стола противоречит закону. Согласно пункту 12 органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Требований о том, чтобы собственник, предоставляющий жилое помещение, был зарегистрирован в нем законодательством не установлено.

С уважением,