У меня вопрос: может ли на призывной комиссии врач-психиатр сам вынести решение о негодности сына в армию?

• г. Екатеринбург

Сыну 19 лет. На руке видимые следы от суицида (шрамы от порезов). Призывная комиссия направляет на стационарное обследование в психоневрологический диспансер. У меня вопрос: может ли на призывной комиссии врач-психиатр сам вынести решение о негодности сына в армию? Или все же придется лежать на обследовании? Если уж сын делал попытки суицида, то он явно не здоров.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Освидетельствование граждан на наличие психических заболеваний проводится только после стационарного (амбулаторного) обследования.

врач в военкомате всего лишь соотносит указанное в медицинских документах заболевание с заболеванием в Расписание болезней и по результатам такого соотношения определяет категорию годности. Сам выставлять диагноз он не вправе. Таким образом, если раньше ваш сын обследования не проходил - то пройти его прийдется.

С уважением,Д.В.Любезнов