Будет ли отказ в получении субсидии из-за проблем с пропиской?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В очереди на субсидию с 2015 года. До октября 2017 года проживал вместе с семьей, состоящей из трех человек, в квартире принадлежащей тещи. Летом 2017 года, вместе с двумя сослуживцами с такими же условиями проживания, ездили в РУЖО. Предоставили документы, написали расписки о месте проживания и т.д. Они получили деньги, а мне из-за проблем с одной справкой не дали. В 2018 году стали приходить отказы тем кто проживал с тещей (яко бы тещу прировняли к близкому родственнику). Мне отказ не приходил, но прислали приглашение с предупреждением прибыть в течении месяца лично или моего представителя для предоставления всех нужных справок и, в очередной раз, о местах проживания за последние 5 лет. Прописаны мы при части. Жена была прописана в квартире матери до 2007 года. Несовершеннолетней участвовала в приватизации. В 2010 году, через суд, вышла из приватизации. Подскажите пожалуйста как вы считаете? Будет отказ или есть шанс на получение субсидии?

Ответы на вопрос (8):

Если прописаны вместе с тещей, то она приравнивается в члену Вашей семьи в ислу ст. 31, 51 Жилищного кодекса РФ. Ее жилплощадь также будет учитываться для расчете владения учетной нормой. Могут отказать в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ответить однозначно нельзя, поскольку теща может являться членом вашей семьи. В ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы прописаны не у тещи, поэтому не может быть членом ее семьи, когда по факту прописки, прописанные на основании ст 31 ЖК РФ считаются членами семьи Поэтому жилая площадь тещи не должна учитываться при предоставлении вам субсидии Думаю, что у вас есть шансы на получение субсидии.

Здравствуйте, субсидии на приобретение жилых помещений предоставляются военнослужащим на основании положений Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

...

16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

тут Важно, чтобы ваша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Теще никогда не считалась и не считается близким или другим родственником, это не родство, а свойство с точки зрения закона. Для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий имеет значение действия с жилыми помещениями или местом жительства, произведенные а течении последних 5 лет, поэтому, тот факт, что жена была зарегистрирована у тещи до 2007 года не будет иметь какое либо значение и по этой же причине у вас просят предоставить данные о местах проживания за последние 5 лет. Я лично в Вашей ситуации не вижу законных оснований для отказа Вам в получении субсидии.

Предоставление жилищной субсидии регулируется законодательством России. Условия, которые касаются проведения получения жилья

Определяются приказами Минобороны №510 и ст. №15 «О статусе военнослужащего», Признание военного в нужде на новое жилье

Оговаривается законами №76-ФЗ и ст. №51 ЖК РФ

Если вам дали срок для предоставления надлежащих документов, то вероятнее всего вам одобрят субсидию.

В противном случае имеете право обратиться в военный гарнизонный суд и обжаловать отказ по гл.22 КАС РФ.

Василий, в данном случае если проблемы возникают с включением в Вашу семью как члена семьи тещу, то Вы можете обратиться в суд ст. 264 ГПК РФ, установить факт раздельного ведения хозяйства, с тещей, и не являющимся членом Вашей семьи, данное решение будет основанием, чтоб ее не включат членом Вашей семьи. А то, что дочь прописана у нее на жилплощади, то на основании статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на субсидию только в 2022 году если в 2017 выписались от тещи, т.е после 5 лет после выписки.

Согласно ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это лучший ответ

В Вашем случае - Теща не является Вам близким или иным родственником поскольку - это не родство, а скорее свойство с точки зрения закона.

Повторно представьте справку о Ваших (с женой) действиях с жилыми помещениями или местами жительства за последние 5 лет.

Факт регистрации жены у тещи без наличия у нее права собственности на квартиру (ее часть) - правового значения не имеет поскольку прописка жилья не дает... Субсидии на приобретение жилых помещений предоставляются военнослужащим на основании положений Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Чтобы вопрос с тещей решить в рамках Вашего вопроса окончательно - обратитесь в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ - установите факт раздельного ведения хозяйства, с тещей. Положительный вердикт суда будет гарантией не включения тещи в состав Вашей семьи.