Отказ в перерасчете и включении отопления балкона - правомерны ли действия УК?

• г. Краснодар

По техпаспорту и в выписке егрн указана общая площадь вместе с балконом, обратившись в УК с просьбой сделать перерасчет и не включать отопление балкона, получили отказ! Сказали, что это возможно, после изготовления нового техпаспорта и регистрации новой площади в росреестре! Правомерно, ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 15 Жилищного кодекса: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Тех паспорте должна быть указана площадь балкона, УК должна исключить площадь балкона из общей площади.

Спросить
Пожаловаться

Мое помещение по документам, как нежилое!

Спросить
Пожаловаться

В случае нежилого помещения плата начисляется по площади собственности указанной в право устанавливающих документах

Письмо Министерства Регионального развития Российской Федерации

от 22 ноября 2012 года № 29433-ВК/19

о разъяснении по вопросу расчета размера платы за коммунальные услуги значений общей площади всех помещений в многоквартирном доме, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площадивсех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также по вопросу учета значения общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, при определении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правил предоставления коммунальных услуг), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

При этом согласно пункту 36 Правил предоставления коммунальных услуг расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном указанными Правилами.

Используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома, а значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.

При этом в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (), необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, как при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях (пункты 3 и 18 приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила установления и определения нормативов)), нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды (пункты 4 и 21 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях (пункт 5 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (пункты 7 и 27 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды (пункты 9 и 37 приложения к Правилам установления и определения нормативов), так и при последующем расчете размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, с использованием нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (пункт 17 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).

В этой связи для обеспечения исполнителей коммунальных услуг, в том числе ресурсоснабжающих организаций, информацией об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации утверждать нормативы потребления коммунальных услуг, в акте об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг следует отражать состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, площади которых учтены при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (например, площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, может быть определена в составе площадей тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала). Расчет ЖКХ Подробнее ➤МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 2014 г. N Д 23 и-3277

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) в отношении здания, помещения в государственный кадастр недвижимости вносится площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований.

Также статьей 7 Закона о кадастре предусмотрены следующие назначения:

- зданий – нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом (пункт 15 части 2);

- помещений – жилое помещение, нежилое помещение (пункт 16 части 2).

Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а для бесхозяйного объекта недвижимости – органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью (часть 8 статьи 41 Закона о кадастре).

Таким образом, площадь помещения указывается в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ документов, указанных в части 8 статьи 41 Закона о кадастре.

Частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения определена как сумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как указано выше, в Законе отсутствует понятие «общая площадь», в связи с чем положения приказов Минэкономразвития России, утверждающих форму и требования к подготовке технических планов здания, объекта незавершенного строительства, помещения приведены в соответствие с положениями Закона о кадастре.

При этом для целей применения Требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г. № 583 (далее – Требования к техническому плану помещения), Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403 (далее – Требования к техническому плану здания), под площадью помещения понимается сумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с пунктом 31 Требований к техническому плану помещения, если в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия площади помещения, указанной в документах, предусмотренных пунктом 13 Требований, и площади помещения, определенной с учетом требований, установленных приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2011 г. № 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения» (далее – Требования), оформляется раздел «Заключение кадастрового инженера» технического плана.

Аналогичные положения содержатся в пункте 45 Требований к техническому плану здания.

Учитывая изложенное, площадь нежилого помещения, здания определяется с учетом требований раздела II Требований, площадь жилого помещения, жилого дома (в том числе многоквартирного дома) – раздела III Требований.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ берет оплату за содержание и ремонт жилого фонда с площади квартиры вместе с балконами. Площадь с балконами 80,4. Перерасчет отказались делать, мотивируя, что в свидетельстве о регистрации права на квартиру и в кадастровом паспорте указана площадь 80,4. Выписку из техпаспорта, где указана площадь с балконами, без балконов и т.д. не приняли. Просят выписку из ЕГРН для перерасчета. Должна ли я предоставить выписку из ЕГРН? На основании каких документов ТСЖ должны учитывать площадь квартиры без балконов?

Вступаю в наследство, нежилое помещение. В выписке егрн площадь на 85 кв.м.больше, чем в правоустанавливающих документах советского периода. Когда регистрировали через мфц, предьявили вместе со свидетельством на регистрацию техпаспорт-в нем и указана большая площадь. Зарегистрировали по техпаспорту. Могут ли возникнуть проблемы при наследовании и дальнейшей регистрации, или все данные будут взяты из егрн?

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

Общая площадь квартиры 29 квадрата. В эту площадь входит НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ БАЛКОН, ванная комната, где нет ЗМЕЕВИКА (для отопление комнаты). В квитанции за отопление начислено за 29 квадрата (вместе с балконом и ванной комнатой). При том, что все комнаты и балкон с входными дверями, и доступ тепла ограничен на балконе и в ванной комнате. ВОПРОС: Правомерны ли начисления за отопления с ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ, а не с жилой?

Есть квартира - последний этаж+чердак (изначально по проекту как одно целое) общей площадью 200 кв. м из них (расшифровка из техпаспорта):

90 м первый этаж (центральное отопление)

10 м балконы

100 м чердак (по техпаспорту не отапливаемое подсобное помещение)

Ранее в свидетельстве указывалась общая площадь 200 м и всё время владения квартирой платили все платежи исходя из этой цифры.

Сейчас же при получении выписки из ЕГРП в соотвествии с новым ЖК цифра указана общей ЖИЛОЙ площади 90 кв. м

Вопрос исходя из какой площади как должны рассчитываться платежи?

Отопление (на чердаке центрального топления нет).

ОДН содержание и ремон кап ремонт.

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Жилищная инспекция выдала предписание сделать перерасчет оплаты за отопление за прошлые 2 года. Счета выставляли по расчету от жилой площади многоквартирного дома. Так как техпаспотрт 1988 года имеется только, то там площадь указана больше. Сейчас общая площадь жилых помещений меньше чем в техпаспорте и соответственно сумма по теплу выходит на квартиру чуть больше. Один из собственников накатал жалобу в жилинспекцию, а перед этим с ними еще разругались и испортили отношения. В жилинспекции говорят делайте если хотите ноый техпаспорт, но 1 - он стоит дорого очень - денег таких у управляющей компании нет и 2) неясно еще как делать его будут в квартиры заходить что ли мерить все заново или возьмут данные из старого техпаспорта и все. Как нам оспорить предписание жилинспекции, можем ли сослаться, что не обязаны брать при расчетах данные с техпаспорта 1988 года, а актуальные данные по свидетельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании нового техпаспорта на квартиру общая площадь уменьшилась на 1.6 м за счет исключения из нее площади лоджии. Какой регламент получения нового кадастрового паспорта и внесения изменения в ЕГРП, и можно ли это сделать одновременно.

Общая площадь квартиры 45,37 с балкон, без балкона 44,7; балкон 2,7=0,67 коэффициент; в новом кадастровой паспорте указали без балкона площадь 44,7; в свидетельств о праве на наследство 1997 г. Указана общая площадь с балконом 45,37 стоит ли получать справку с БТИ с инвертизацией на регистрацию сделки.

У меня следующая ситуация. Продаю квартиру через ипотеку, по кадастру площадь 66 кв.м., а по техпаспорту - 63. Разница из-за площади лоджии, которая теперь не учитывается. Покупатели изначально подали документы и провели оценку с большей площадью (техпаспорта на руках не было). Затем я получил копию техпаспорта и выяснилось, что площадь уменьшилась. Подать техпаспорт кредитному менеджеру я успел до принятия решения банком, со мной созванивался их юрист - ситуацию объяснил. Параллельно подал документы в Росреестр для внесения изменений. В итоге банк дал добро на ипотеку. Сегодня выяснилось, что банк в закладной указал большую (неверную) площадь, хотя копия техпаспорта у них есть. Регистрационная палата документы приняла, но обратила на это расхождение внимание. Подскажите, как нам теперь быть? Собирать пакет документов повторно или банк просто перепечатает закладную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение