Расхождение в площади квартиры - Как разрешить проблему с ипотекой и изменить данные в закладной?

• г. Брянск

У меня следующая ситуация. Продаю квартиру через ипотеку, по кадастру площадь 66 кв.м., а по техпаспорту - 63. Разница из-за площади лоджии, которая теперь не учитывается. Покупатели изначально подали документы и провели оценку с большей площадью (техпаспорта на руках не было). Затем я получил копию техпаспорта и выяснилось, что площадь уменьшилась. Подать техпаспорт кредитному менеджеру я успел до принятия решения банком, со мной созванивался их юрист - ситуацию объяснил. Параллельно подал документы в Росреестр для внесения изменений. В итоге банк дал добро на ипотеку. Сегодня выяснилось, что банк в закладной указал большую (неверную) площадь, хотя копия техпаспорта у них есть. Регистрационная палата документы приняла, но обратила на это расхождение внимание. Подскажите, как нам теперь быть? Собирать пакет документов повторно или банк просто перепечатает закладную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! обратитесь в банк....он должен перепечатать договор, ведь все документы у них имеются.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры получил в БТИ техпаспорт, в котором, согласно акта оценки приватизируемой квартиры, указана площадь квартиры, в кадастровом тоже указана такая же площадь, даже в договоре с управляющей компанией указана такая же площадь.

А в квитанции оплаты за ЖКХ уже на протяжении нескольких лет указывается площадь квартиры, которая больше на 1 кв.метр.

При обращении в УК представитель УК заявил, что их данные взяты согласно техпаспорту дома от 2000 года и оплата производится согласно этому паспорту дома. В 2011 году УК сменила название, при этом был перезаключен договор, в котором указана площадь квартиры, согласно техпаспорту квартиры.

Но УК не признает этот договор, мол, в нем указана площадь по техпаспорту БТИ, а они работают по техпаспорту дома. На вопрос, почему при смене собственника не было проведено обновление техпаспорта дома и кто в этом виноват, ответа не дано, для внесения изменений требуют предоставить справку о размере площади квартиры из БТИ, а там только платные справки выдают.

При этом акт оценки квартиры, техпаспорт квартиры и договор передачи квартиры в собственность не признают.

Что делать и какие есть законы, чтобы противодействовать УК в этом вопросе?

Обращаться в прокуратуру? На основании каких законодательных актов?

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

Приобрели недавно квартиру расчёт был наличный и мат капитал, нашли фирму через авито, указано было 44 кв.м,по выходу на сделку скинули договор 36.3,переспросили якобы в техпаспорте больше площадь и довезут позже техпаспорт. Как оформили ни техпаспорта ни ответа. Позже у ТСЖ узнали да это малогабаритная двушка и 36.3,у нас только переписка. Есть ли шанс в суде выиграть и какие документы нужны?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Купил квартиру в 1997 году. Оформил все регистрационные документы. В насторящее время все документы утеряны (договор купли-продажи, техпаспорт на квартиру, передаточный акт).

Вопрос! Как можно восстановить техпаспорт и передаточный акт. В БТИ обращалсся сказали гони 4 тысячи рублей он у них есть, заново посчитают и сделают новый. Копию страого техпаспорта в БТИ отказываются дать. Зачем мне новый когда у них есть копия старого техпаспорта.

С Уважением, Станислав.

В какой надзорный орган можно обратиться если мне в БТИ не выдадут копию техпаспорта.

Как изменить площадь садового дома в меньшую сторону и этажность, если он уже зарегистрирован по декларации в 2014? Передумал достраивать мансарду. Сейчас продаю, покупают по опеке несовершеннолетние. Идет расхождение в площади в свидетельстве и техпаспорте. Органы опеки требовали техпаспорт.

Здравствует, в 2014 году регистрировали права собственности на дом, теперь хотим продать, нужно было обновить техпаспорт т.к. возможна ипотека, но с 2014 года в доме появились дополнительные перегородки, дом обшили, плюс инженер из БТИ сказал что теперь и терраса входит в площадь, вообщем площадь теперь поменялась. Инженер говорит что нужно делать техплан, а это ещё затраты. Действительно ли нкжен тнхплан? Можно ли внести изменения в кадастровый план на основании техпаспорта? И должен ли инженер БТИ подавать сведения об изменении в кадастровый палату при изменении в новом техпаспорте?

На основании нового техпаспорта на квартиру общая площадь уменьшилась на 1.6 м за счет исключения из нее площади лоджии. Какой регламент получения нового кадастрового паспорта и внесения изменения в ЕГРП, и можно ли это сделать одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владельцем автомобиля по техпаспорта есть отец. Я его сын, как мне переоформить техпаспорт на себя если отца нет в стране? В праве на управление автомобилем я не записан в техпаспорте. Из документов есть только водительское удостоверение, техпаспорт, и страховой полис. Какие еще есть варианты переоформления техпаспорта чтобы стать владельцем автомобиля?

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Была сделана перепланировка квартиры. Акт о завершении перепланировки получили. Изменилась площадь квартиры. Хотим получить новое свидетельство, а в БТИ спрашивают нужен ли нам новый техпаспорт на квартиру или нет. А в принципе он нужен или нет собственнику? Потому что они могут сделать только техплан а могут и техпаспорт для дальнейшей подачи документов на изменения в кадастре это не влияет. Просто хочется понять что в итоге должно быть на руках у собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение