Как доказать причинение легкого вреда здоровью после ДТП, несмотря на отрицательное заключение судмедэксперта?

• г. Тамбов

Попала в ДТП, мне не уступили дорогу на перекрестке, я ехала по главной. На следующий день обратилась в поликлинику, констатировали перелом копчика. Через полгода инспектор выносит постановление о прекращении производства по административному делу, т.к. в заключении судмедэксперта указано: видимых повреждений нет, в описании рентгенограммы указано "перелом копчика не исключен", поэтому определить степень тяжести вреда не представляется возможным. Как доказать наличие хотя бы причинения легкого вреда здоровью? Лечилась амбулаторно 1,5 месяца. Медицинская карта имеется, но эксперт не взял ее во внимание. Дополнительные исследования (КТ,МРТ) через полгода после ДТП ничего не дали.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд, привлекайте к судебному процессу врача, прикладывайте данные о лечении. Всё это будет указывать на причинно-следственную связь между ДТП и вредом здоровью.

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить. В суд уже подана жалоба на вынесенное инспектором постановление о прекращении производства по делу. В ходе изучения дела об административном правонарушении были выявлены многие нарушения со стороны инспектора (он ни разу меня не опросил как потерпевшую, вынес определение о назначении судмедэкспертизы без моего уведомления и разъяснения прав, как потерпевшей, и еще много каких нарушений). В жалобе прошу постановление о прекращении административного дела отменить. Могу ли я в рамках этого дела привлекать поликлинику и врача, а также свидетелей, которые могут подтвердить мое состояние до и после ДТП? Или это должен быть другой процесс и другие процессуальные требования?

В данном случае Вам нужно представить доказательства, подтверждающие незаконность прекращения производства по делу. Возможно показания врача также будут доказательством, но без изучения постановления и Вашей жалобы нельзя ответить на вопрос.

По поводу первого вопроса можно сослаться на Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Найти там свои повреждения, но и экспертиза конечно!

А по-поводу нарушений, да, стоит подать в суд на поликлинику и врача, это будет новый процесс.