Заголовок - Пособие по уходу за ребенком-инвалидом и вопросы о регистрации как индивидуального предпринимателя и освобождении от уплаты взносов

• г. Тамбов

Я как мать ребенка-инвалида получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом (5500 р). Зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, но деятельность предпринимательскую так и не начала (отложена на неопределенный период). Сниматься с учета как ИП не хотелось бы, но хотела бы быть уверена: не нарушаю ли я законодательство продолжая получать пособие на ребенка? Какие документы нужно предоставить в ПФ в подтверждение отсутствия предпринимательской деятельности и какой документ необходим с пенсионного фонда для освобождения от уплаты как ИП ежегодных взносов в ПФП и ФСС как мать ребенка-ивалида, осуществляющая за ним уход?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С вас взыщут все переплаты на основании Статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.