Соцзащита требует от 88-летней бабушки 22 221 руб. за декаду выплаченных ЕДК - нарушение прав ветерана труда и законность удержания 20%

• г. Ижевск

Ветерану труда, бабушке (88 лет!) пришло уведомление от органов Соцзащиты о том, что она должна 22 221 р. излишне выплаченных ЕДК за 10 лет, т.е. с 2010 по 2019 гг. Основание - несвоевременное информирование об изменении состава семьи.

Т.к. бабушка состояла на учете в Соцзащите, монетизация льготы в 2010 г. произошла "автоматически" без присутствия бабушки. Никто из сотрудников Соцзащиты не информировал пожилого человека об условиях назначения льготы, хотя не раз имели возможность сделать это. Сейчас бабушке выдают пересчитанный ЕДК за минусом 20%, т.е. без согласия вычитают так называемый долг, который посчитали за 10 лет.

Нарушены ли в этом случае права ветерана труда? Могут ли без согласия снимать 20% от компенсации? Имеет ли право Соцзащита взыскивать долг за 10 лет? (Сотрудники Соцзащиты уверяют, что недавно в феврале 2019 г. узнали, что бабушка не известила их о количестве прописанных человек, а также убеждают, что нужно оплатить всю сумму долга и сроки исковой давности здесь не действуют)

Ответы на вопрос (2):

Примените ст.196 ГК РФ, срок исковой давности три года.

Для правильного и полного ответа необходимо ознакомиться с уведомлением соцзащиты.

Согласно п. 12. Правил, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 сентября 2009 г. N 804 н денежные эквиваленты мер социальной поддержки пересматриваются уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в т.ч. при изменении размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, условий выбора регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для конкретного гражданина (уровень благоустройства жилого помещения, вид отопления, наличие отопительного периода, состав семьи);

Пересмотр денежных эквивалентов мер социальной поддержки уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения, указанные в подпунктах "а"-"в" пункта 12 настоящих Правил, либо подано заявление пенсионера, указанное в подпункте "г" пункта 12 настоящих Правил.

Согласно подпункта "г" пункта 12 Правил для пересмотра денежных эквивалентов мер социальной поддержки пенсионер подает только заявление исходя из фактически предоставленного объема мер социальной поддержки в натуральном виде за предыдущий год.

После ознакомлении с уведомлением можно определить как способ защиты прав может быть применен по делу. По общему правилу, нужно обжаловать действия соцзащиты в суде.