Вопросы и проблемы при усыновлении кресной дочери из детского дома - генеральная доверенность на бабушку с судимостью и возможные последствия

• г. Красноярск

Я беру под свою опеку кресную дочь которая на данный момент находится в детском доме. Родителей нет. мама у девочки умерла а папа лишен родительских прав. Есть бабушка по маминой линии. Вопрос вот в чем. бабушка настаивает чтобы я когда заберу ребенка написала на нее генеральную доверенность и отдала ребенка ей.дело в том что у бабушки есть судимось по статье за убийство. Именно по этому опека не отдает ей ребенка. Действительно ли можно так по доверенности. Разрешит ли опека и не будет ли у меня потом проблем. Так как у самой трое детей и проблем с опекой совсем не хочется. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Так нельзя. ДА, она как бабушка вправе общаться с ребенком. Но проживать постоянно с ней, тем более по Вашему письменному распоряжению нельзя. Заберут у Вас в таком случае ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Если обоих родителей лишают родительских прав, может ли бабушка оформить на себя опеку что бы ребенка не отдали детский дом. И после вынесения решения о лишении РД можно ли до момента оформления опеки бабушкой ребенку находится с ней а не в детском доме. У бабушки уже имеется опека на данного ребенка, но без содержания, так как пока прав лишили только одного из родителей.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Опека забрала ребёнка из семьи и отдала родной бабушке под временную опеку. Теперь опека требует, чтобы бабушка лишала родителей родительских прав. Правомерно ли это?

Дело вот в чем. я взяла под опеку свою крестную дочь. По устной договоренности с ее родной бабушкой о посещение ее у нас. бабушка хочет подать документы на удочерение ребенка. У бабушки есть судимость по 115 статье. Вопрос вот в чем позволят ли органы опеки ей удочерить ребенка ели у нее есть судимость и нет своего жилья. Я не хочу отдавать ей ребенка. Так же вопрос если она фиктивно поставит печать о браке возможно ли удочерение ее мужем если ребенок сейчас находится под моей опекой? Спасибо за ответ.

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вопрос вот в чем... у моей бабушки умерла дочь, осталось 2 детей. Отец лешен судом родительских прав. У бабушки была временная опека над внуками. Сейчас вопрос встаёт отпостоянной опеке. Положена ли будет бабушке выплата на каждого ребёнка сироту или же она как близкий родственник не имеет права на помощь и обязана содержать их на пенсию?

Такая ситуация. Девушка не в первый раз лишают родительских прав, лишаю по пречине что бабушка, порядочная женщина сидить с детьми пока мама пьет потом пропиваеться и приходит обратно, забрать детей домой... скажите пожалуйста, почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки, ведь бабушка не старая то по сути 57 лет еще и деньги есть и кушать, дома чистота и порядок, бабушка сама ранее оформляла опеку на себя когда ее доч лишали, детям у бабушки лучше живеться, она не пьет, за детьми следит и одивает их шикарно... но теперь органы опеки угрожают самой бабушке что не отдадут внучек на воспитание ей,потому что бабушка хочет взять только двоих дочек, а третью малютку совсем она отказываеться оставлять,. также органы опеки сказали что будут настаивать на том чтоб не дали детей бабушке на воспитание потому что их часто навещает мама... сами внучки хотят жить с бабушкой. Скажите пожалуйста может всетаки бабушка оставить внучек на воспитание у себя.

Одна бабушка оформила опеку на внучку, вторая бабушка тоже хочет претендовать на опеку, но ей отказали, так как второй опекун не был отстранен. 31 декабря заканчивается опека, может ли вторая бабушка тоже заявить на опеку, так как старшая сестра ребенка проживает со второй бабушкой, хотят чтобы дети росли вместе. Опекаемый ребенок так же прописан в квартире второй бабушки. Если может как лучше сделать? Мама лишена родительских прав, на папу тоже подали на лишение.

И есть ли у второй бабушки шанс получить опеку, если у нее лучше жилищные условия, проживает в городе, где есть путевка в д/с для ребенка, выше зарплата, но у нее нет мужа как у второй бабушки, которая проживает в деревне. И плюс старшая сестренка живет у второй бабушки, но не находится у нее под опекой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение