Вопросы и проблемы при усыновлении кресной дочери из детского дома - генеральная доверенность на бабушку с судимостью и возможные последствия

• г. Красноярск

Я беру под свою опеку кресную дочь которая на данный момент находится в детском доме. Родителей нет. мама у девочки умерла а папа лишен родительских прав. Есть бабушка по маминой линии. Вопрос вот в чем. бабушка настаивает чтобы я когда заберу ребенка написала на нее генеральную доверенность и отдала ребенка ей.дело в том что у бабушки есть судимось по статье за убийство. Именно по этому опека не отдает ей ребенка. Действительно ли можно так по доверенности. Разрешит ли опека и не будет ли у меня потом проблем. Так как у самой трое детей и проблем с опекой совсем не хочется. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Так нельзя. ДА, она как бабушка вправе общаться с ребенком. Но проживать постоянно с ней, тем более по Вашему письменному распоряжению нельзя. Заберут у Вас в таком случае ребенка.