Статус ребенка - опекаемый или сирота? Какова разница в отчетности для администрации?

• г. Екатеринбург

У меня в классе учится ребёнок, у которого умерли и мама и папа. Опекунство оформила его старшая сестра. Каким считается этот ребенок, опекаемым или сиротой? В отчетности для администрации указаны две разные колонки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если обратиться к ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, то:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, на мой взгляд, нужно заполнять обе колонки - ребенок и сирота, и опекаемый.