Как платить алименты самостоятельно, если отчисления не были произведены и бывшая супруга уже подала жалобу в прокуратуру?

• г. Иваново

Могу ли я платить алименты сам, а не через бухгалтерию. Трудоустроен, пять месяцев, а отчислений так и не было. Бывшая уже подала в прокуратуру. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Для начало нужно бы понять почему: "трудоустроен, пять месяцев, а отчислений так и не было"-выясняете это в бухгалтерии...

Вы можете с супругой оформить соглашение об уплате алиментов, участие нотариуса обязательно. (статья 100 СК РФ).

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Приставам вы давали сведения о вашем трудоустройстве? Направлено ли работодателю Постановление об удержании алиментов из ЗП? Вам его на руки или почтой тоже д.б. направить. Если Постановление у работодателя, то пристав уже должен был привлекать его к уголовной или адм. ответственности. Если вы ЗП получали, то через месяц другой д.б. сами проверить об удержаниях алиментов. Если не удерживались, то платить самому. Если всё же удерживались, но работодатель не перечислял их, то вы не при делах и пусть работодателя дёргают.