Купить квартиру несовершеннолетнему опекаемому на его средства
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня под опекой находится ребёнок-инвалид которому 10 лет. У него имеются накопленные средства 1 миллион рублей. До его совершеннолетия ещё 8 лет. За этот период может произойти и инфляция и деноминация и ещё много чего. Вот у меня вопрос - могу ли я купить квартиру ему в собственность на эти деньги. При этом я понимаю что от государства он уже жильё не получит, но лучше синица в руках чем журавль в небе. И ещё вопрос-можно ли купить эту квартиру в ДРУГОМ регионе сейчас - так как мы планируем переезжать в другой регион года через три купив себе там дом на собственные средства.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете с согласия органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Если такое согласие будет, то препятствий нет. Обратитесь в органы опеки и попечительства сначала, чтобы получить разрешение на использование средств опекаемого. Скорее всего дадут согласие, т.к. это в интересах опекаемого и сохранит его средства от обесценивания. Можно в другом регионе раз собираетесь туда переезжать. Это не ограничено законом.

Здравствуйте!

Вы можете приобрести на денежные средства Вашего подопечного ему жилое помещение. Но для распоряжения средствами подопечного необходимо будет получить письменное разрешение органа опеки. Это требование ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Поскольку деньгами Вы хотите распорядиться исключительно в интересах подопечного, то отказ в распоряжении средствами со стороны органа опеки маловероятен. Если все же будет отказ, то его можно довольно эффективно обжаловать в судебном порядке.

Покупка квартиры именно сейчас законодательством не запрещена, но

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) обязывает вас обратиться в орган опеки и попечительства для получения письменного разрешения на расходование денег в целях покупки квартиры ст 37 ГК РФ

В принципе со стороны органа опеки не должен быть отказа в даче разрешения, потому что покупка квартиры в интересах вашего опекаемого именно сейчас законодательством не запрещена А если все таки случится отказ то вы его можете на основании ст 219 КАС РФ оспорить в суде.

При таком описании... в другом регионе, планируем переехать, органы опеки Вам откажут в использовании средств несовершеннолетнего ст.37 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Вы вправе это сделать с разрешения Органа опеки и попечительства, исходя из положений статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Во-вторых, при этом Вы можете в случае покупки жилья с разрешение Органа опеки и попечительства для этого ребенка-инвалида лишить его законного права получить от Государства бесплатное жилье на основании Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечений родителей».

А эти деньги, которые он имеет, он может в дальнейшем уже сам использовать на обучение и получение нужного профессонального образования.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права, тратить средства ребёнка инвалида. Он не ваш ребёнок, он находится у вас под опекой, и орган опеки и попечительства, не даст согласия на эту аферу. Выбранный лучший ответ, неверный. Вы вообще не имеете права распоряжаться средствами опекаемого ребёнка, которые находятся на его счете. (кроме средств на одежду, лекарства и затрат на жильё)См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, N 159-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.