Если несовершеннолетние совершили мелкое хищение, могут ли ПДН составлять протокол по ч.1 ст.5.35 Ко

• г. Элиста

15-летние дети совершили мелкое хищение, могут ли сотрудники ПДН составлять адм. протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут. И должны это сделать.

Они обязаны составить протокол на радителей за ненадлежащее воспитание, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности, т.е. 16 лет.

Прокуратура твердит, что правонарушение детьми совершено впервые и вина родителей не доказана.

Ну если вина родителей не доказана, то, соответственно, их нельзя привлекать по данной статье.

Для доказывания вины необходимо установить причины и условия совершения несовершеннолетним противоправного деяния, для чего необходимо установить образ жизни ребенка, посмотреть условия проживания и воспитания.

Действия несовершеннолетних не всегда становятся следствием ненадлежащего воспитания со стороны их родителей, они могут быть обусловлены различного рода заболеваниями, могут быть причиной обмана несовершеннолетнего со стороны взрослых лиц. Несовершеннолетний может совершить противоправные действия под угрозой насилия или вследствие шантажа.

В целях доказывания вины родителей необходимо опросить самого ребенка и построить беседу таким образом, чтобы из ответов на поставленные вопросы следовало, как родитель относится к воспитанию своего ребенка. Можно опросить соседей, которые охарактеризуют отношения родителей и несовершеннолетнего. Коллег по работе родителя. Также можно опросить педагогов учебного заведения, в котором обучается ребенок, получить характеристику.

То, что дети совершили правонарушение впервые, не является основанием для непривлечения родителей к ответственности. В данной ситуации к протоколу об административном правонарушении должны быть приложены доказательства вины родителя. Если их не будет, то производство по делу может быть прекращено.