Нотариус отказал в открытии наследства, теперь надо вступать в наследство через суд. Могу ли я подать в суд по месту прописки?

• г. Анапа

Нотариус отказал в открытии наследства, теперь надо вступать в наследство через суд. Могу ли я подать в суд по месту прописки? Имущество находится в Анапе, а прописана я в Москве. Какой нормативный акт регулирует эти вопросы?

Ответы на вопрос (3):

вы должны подать в суд по месту открытия наследства ст 28 ГРК РФ и ст 30 ГПК РФ

Наследственное дело открывается по последнему месту регистрации умершего. Из вопроса неясно, где он был зарегистрирован по день смерти.

Здравствуйте Апгелина. Оба ответа, которые Вам дали правильные, иск можно подавать и по месту последнего проживания наследодателя и по месту нахождения имущества.