Нотариус отказал в открытии наследства, теперь надо вступать в наследство через суд. Могу ли я подать в суд по месту прописки?

• г. Анапа

Нотариус отказал в открытии наследства, теперь надо вступать в наследство через суд. Могу ли я подать в суд по месту прописки? Имущество находится в Анапе, а прописана я в Москве. Какой нормативный акт регулирует эти вопросы?

Ответы на вопрос (3):

вы должны подать в суд по месту открытия наследства ст 28 ГРК РФ и ст 30 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело открывается по последнему месту регистрации умершего. Из вопроса неясно, где он был зарегистрирован по день смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Апгелина. Оба ответа, которые Вам дали правильные, иск можно подавать и по месту последнего проживания наследодателя и по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем:

В КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО У НОТАРИУСА, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЧЕРЕЗ СУД ПРИЗНАЛИ МЕСТО ОТКРЫТИЯ ЭТОГО НАСЛЕДСТВА?

Поясню: в положенный срок открыла дело у нотариуса на наследство... но нотариус отказала, так как не было справки о последнем месте жительства наследодателя (свекровь не поменяла прописку в паспорте)

Умер отец, осталось наследство-дом (он был прописан в другом месте).

Наследников два сына. Срок принятия наследства пропущен и надо восстанавливать через суд. Мой брат хочет отказаться от наследства в пользу меня. Вопрос: На каком этапе брат нотариально может отказаться от принятия наследства? (в суде заявить или при открытии наследственного дела у нотариуса по месту его прописки от оформления наследства, или ещё как?). Спасибо.

Обратился к нотариусу за три дня до окончания шести месячного срока принятия наследства, нотариус отказал сославшись на отсутствие места открытия наследства. Пока устанавливал место через суд соответственно вышел за пределы срока. Вопрос: куда теперь обращаться, место открытия установил, т.е. снова к нотариусу?

находится в разных городах? В какой город обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство?

Наследство находится в Тульской области (дом и участок), отец был прописан там. Наследников трое мать, сестра и я. Мать хочет отказаться от доли в наследстве. Сестра и я прописаны в Москве. Вопрос можно ли вести дело о вступлении в наследство по месту прописки т.е в Москве, или нужно это делать по месту нахождения наследства в Тульской области.

Детям нужно вступить в наследство. Но умерший нигде не был прописан. Есть только информацию там где он был ранее прописан. Что имеется в собственности тоже неизвестно. Нотариус сказал, что надо через суд получить место открытия наследства. Прошу помочь, что именно надо писать в таком заявлении.

Как вступить в наследство, не выезжая из Москвы, если наследуемое имущество находится в Краснодарском крае, а я живу и работаю в Москве. В Москве не прописана. Прописка в г. Черкесске, КЧР.Наследодатель умер 17 июня 2015 года. В завещании указана моя девичья фамилия. Возможно ли отсрочить процедуру принятия наследства или вступить в неаследство не выезжая из Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство после смерти родителей, если наследуемое имущество находится в другом регионе и городе, а у меня нет финансовых возможностей приехать на вступление в наследство, а брат пользуясь этим не оповещает меня о месте и времени открытия наследства, так уже было после смерти отца. И как мне узнать у какого нотариуса будет происходить открытие нотариуса. Куда и какие документы отправлять?

Вопрос по наследству. 5 лет назад вступила в наследство. Было все оформлено через нотариуса, на руках св во о наследстве на каждый объект отдельно. Сейчас, спустя столько лет меня вызывают к нотариусу для того чтобы оформить оружие, которого не было заявлено при открытии наследства в срок (об этом оружии я ничего не знала) и разделить долю его стоимости со вторым наследником. Второй наследник, у которого хранится это оружие, провел даже его оценку. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня принуждать вступать в новую часть наследства и что будет если я ничего не оформлю. Возможно ли вообще открытие наследства спустя столько лет?

Можно ли заявление об открытии наследства, заверенное нотариально, выслать нотариусу заказным письмом, если наследник живёт в другой стране?

Здравствуйте, я гражданка Украины, в Москве умерла моя родственница, я-единственная наследница. Открывать наследство нужно по месту последней регистрации наследодателя, т.е. в Москве, но, к сожалению, у меня нет сейчас возможности приехать в Россию, доверенных лиц тоже нет. Могу ли я заверить у украинского нотариуса заявление об открытии наследства и переслать заказным письмом в Москву? Будет ли это заявление правомерным основанием для открытия наследства? К какому нотариусу я должна обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение