Имеет ли работодатель право взыскать неустойку с работника при отчислении за неуплату образовательных услуг?

• г. Ярославль

Сотрудник проходит обучение по курсам повышения квалификации в Академии; Договор на оказание платных образовательных услуг заключен от имени учреждения от 28.02.2018. Оплата по договору в течение 88 календарных дней, в противном случае слушатель подлежит отчислению, и оргназицая должна выплатить неустойку, составляющую 70% от суммы договора (за доступ к учебным материалам).

Между сотрудником и работодателем заключен ученический договор, в котором прописано условия: сотрудник обязан отработать 3 года после получения диплома. Срок действия договора по 31.12.2019. В ученическом договоре прописано право работника требовать оплаты образовательных услуг

На текущий момент: обучение пройдено, но нет оплаты по договору. Вопрос: в случае отчисления за неуплату, может ли работодатель взыскать неустойку, которую ему заплатить все равно придется, с работника?

Фактически работодатель не соблюдает условия ДУ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка взыскивается с организации, т.к. договор заключён между образоват учреждением и организацией.

Если работник не нарушает условия ученического договора, то соответственно, взыскание с него сумму неустойки противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Ведь если я начал работать на предприятии до начала обучения по ученическому договору это означает фактически повышение квалификации, условия для которой работадатель обязан предоставить. Обучение производилось за счет средств работадателя.

Если составлен договор на платные образовательные услуги, то сто процентов придется оплачивать по договору, даже если ты не дня не пользовался услугой? Или можно доказать что не пользовался, и расторгнуть без оплаты? Как доказать то? Требуют оплаты, нет акта выполненых работ, ничего нет, на словах просят оплатить. В договоре прописано: ЗАКАЗЧИК ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ ИСПОЛНИТЕЛЮ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ ИМ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ.

У них фактов нет, не дня не пользовались услугой.

Первая оплата за полугодие была не позднее 30 сент 20 года. Платежи не вносились вообще!

В договоре прописано, что Исполнитель может расторгнуть договор:

- просрочка оплаты

-невозможности надлежащего исполнения обязательства по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействий) Обучающегося.

Здравствуйте, в 2016 проходил обучение по повышению квалификации, был составлен, ученический договор, в договоре сказано что обязан отработать после повышения квалификации 2 года, в 2017 г. отправляют опять на повышение квалификации, и опять ученический договор на 2 года, как и подозреваю в 2018 году будет тоже самое и т.д, законно ли это, ведь так можно и до 99 лет на предприятии работать боюсь не доживу (

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я поступила в институт, с которым предприятие заключила договор на оказание платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, договор заключен на срок обучения. По финансовым условиям расчет за обучение производится между заказчиком и институтом на условиях заключенного между ними договора на обучение и дополнительных соглашений (приложение к договору), являющихся его неотъемлемой частью, котрые отдельно от договора юридической силы не имеют. Мне предприятие по дополнительному соглашению проплатило обучение за 2008-2009 год, за 2009 - 2010 год, а за 2010 - 2011 год было отказано в оплате руководством и предложено мне расторгнуть договор с институтом, но документов о расторжении договора нет. Я оплатила свое обучение. Могу ли я через суд возместить затраченные средства. Квитанции об оплате имеются. В настоящее время мне возобнавили оплату, но не хотят оплачивать ускоренное обучение. Как мне быть в такой ситуации.

Между частным образовательным учреждением и физическим лицом (законным представителем несовершеннолетнего ребенка) был заключен договор об оказании образовательных услуг. Оплата согласно договора была произведена за счет материнского капитала единоразово. В течение срока действия договора ребенок отсутствовал в образовательном учреждении по словам родителя из-за болезни в течение 3 недель. Документы из детского лечебного учреждения (поликлиники) не были представлены. В настоящий момент при заключении договора на новый учебный год родители требуют произвести перерасчет и включить отсутствующее время ребенка в образовательном учреждении как оплату образовательных услуг в новом учебном году. Законно ли это?

В октябре 2012 года был заключен договор купли-продажи жилого дома. По его условиям покупатель должен выплатить продавцу стоимость дома до 15 января 2013 года. Фактически оплата производилась частями в течение всего 2013 года и продолжается до апреля 2014 года. В договоре не прописаны штрафные санкции в случае неисполнения условий договора. Имеет ли право продавец взыскать проценты за просроченный платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение