Имеет ли работодатель право взыскать неустойку с работника при отчислении за неуплату образовательных услуг?

• г. Ярославль

Сотрудник проходит обучение по курсам повышения квалификации в Академии; Договор на оказание платных образовательных услуг заключен от имени учреждения от 28.02.2018. Оплата по договору в течение 88 календарных дней, в противном случае слушатель подлежит отчислению, и оргназицая должна выплатить неустойку, составляющую 70% от суммы договора (за доступ к учебным материалам).

Между сотрудником и работодателем заключен ученический договор, в котором прописано условия: сотрудник обязан отработать 3 года после получения диплома. Срок действия договора по 31.12.2019. В ученическом договоре прописано право работника требовать оплаты образовательных услуг

На текущий момент: обучение пройдено, но нет оплаты по договору. Вопрос: в случае отчисления за неуплату, может ли работодатель взыскать неустойку, которую ему заплатить все равно придется, с работника?

Фактически работодатель не соблюдает условия ДУ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка взыскивается с организации, т.к. договор заключён между образоват учреждением и организацией.

Если работник не нарушает условия ученического договора, то соответственно, взыскание с него сумму неустойки противозаконно.