Спорный вопрос - право бывшего гражданского мужа оформить загранпаспорт ребенку вопреки моим протестам

• г. Казань

Бывший гражданский муж хочет сделать загран паспорт ребенку (4 года). Я против выезда ребенка за границу без матери. Т к с нами он не живет, и в воспитании сына не участвует.

Хотела оформить на запрет выезда ребенка без согласия второго родителя. Но и он в свое время тоже так может сделать. Незнаю как правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С запретом не шутите.

Во-первых, запрет оформляется не на выезд с кем-то из родителей, а обычный запрет на все случаи жизни.

Во-вторых, у нас есть практика ВС РФ, которая гласит, что в дальнейшем вам каждый раз в судебном порядке придется брать разрешение на выезд в определенную страну на определенные даты и период времени, что очень неудобно.

Делайте такие вещи только в экстренном случае, если вас устраивает вышеизложенное.

Кроме того, в большинство стран требуется согласие второго родителя на выезд, которые вы можете не давать.