Фотограф отказывается отдавать фотографии после бесплатной съемки - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

8 числа проходила съемка с фотографом, на условиях ТФП (бесплатно, работа как модели, так и фотографа для исходных фото, которые может использовать каждый из нас), договор никакой я не подписывала на согласие использовать свои фотографии, сейчас фотограф отказывается мне отдавать мои фотографии, при этом обещал сделать его ещё вчера, на фотографиях он ставит свой копирайт (свою эмблему), с чем я не согласна, так как предварительно он не предупреждал об этом (если бы предупреждал я бы не соглашалась), сейчас по сути фотограф имеет мои фотографии без моего согласия и может использовать их как угодно. Что мне делать в этом случае? Можно ли обратиться в прокуратуру и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

МОжно.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.