Необходимость отвода следователя и адвоката - кто должен быть отведен и куда подать ходатайство?

• г. Тюмень

Адвокат одного из обвиняемых узнал о наличии родственных связей между адвокатом второго обвиняемого по этому делу и следователя, ведущего данное дело. О чьем отводе ходатайствовать? Думала, что следует отвести следователя, т.к. обвиняемый может начать настаивать на пользовании услугами именно своего адвоката. Но можно ли отвести сразу и адвоката, и следователя? УПК не регламентирует такого рода "конкуренцию". В случае отвода следователя - ходатайствовать руководителю СО? А куда ходатайствовать отвод адвоката (еще не отведенному следователю или прокурору)?

Ответы на вопрос (3):

Отвод защитника не предусмотрен Уголовно-Процессуальным кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Ч.2 ст.72 УПК - отвод защитника в порядке ч.1 ст.69 УПК. Следовательно, адвоката можно отвести, просто как правило их заменяют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отвод следователю, а адвокату отвод не заявляется, т.к. он не гос. служащий. От адвоката просто отказываются. Главное, что они вместе не могут быть в одном процессе. Для адвоката это нарушение этики.

Спросить
Пожаловаться

По делу знакомого дело находится в производстве у следователя, а адвокат одного из подсудимых его двоюродная сестра. Как поступить другому адвокату? И кому в этой ситуации может быть заявлен отвод – следователю или адвокату (которые родственники)?

В период когда неразрешен отвод следователя имеет ли он право разрешать ходатайства и отводы адвокату, отвод следователю разрешили через два года (не отвели) а все им разрешенные ходатайства и отвод адвокату заново не разрешили.

НЕ РАЗРЕШЕН ОТВОД СЛЕДОВАТЕЛЮ.

По уголовному делу, по которому уже поставлен обвинительный приговор в первой инстанции, имеется неразрешенный отвод следователю, заявленный подозреваемым на этапе предварительного расследования, до признательных показаний и ареста. Отвод следователю зафиксирован в письменном виде, приобщен к материалам УД - и из дела не выкинешь.

Следователь не то проигнорировал рукописное заявление подозреваемого об отводе и которое не разрешил в порядке ст 67 УПК!

Является ли данное обстоятельство (неразрешенный отвод следователю) существенным нарушением УПК и основанием для отмены приговора в апелляции и возврата УД прокурору?

Если обвиняемый подал отвод руководителю следственного отдела и обосновал его, суд удовлетворил жалобу об отводе руководителя следственного отдела. Далее обвиняемый считает, что по аналогии закона весь следственный отдел подлежит отводу. Тк все они находятся в той или иной зависимости от данного руководителя. Вопрос: Были ли подобные случаи. Если да то где и каким судом рассматривалось.

В судебном заседании по делу Каратаева участвует в качестве представителя потерпевшего Кылышбекова адвокат Сабитов. Подсудимый заявил отвод адвокату Сабитову, указав, что тот является родственником потерпевшего. Кроме того, у него, Кылышбекова, нет адвоката - защитника, и ему трудно спорить с юристом.

- Как следует поступить суду? Судья должен отклонить отвод, поскольку отсутствуют основания для отвода стороны согласно требованиям статьи 94 УПК РК.

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мною истцом будет подано ходатайство об отводе адвоката по гражданскому делу в день судебного заседания, (причина отвода судья и адвокат родственники (двоюрдные брат с сестрой). Скажите ходатайство обязательно выполнят или могут отказать в отводе адвоката?

По уголовному делу следователем был предоставлен бесплатный адвокат. Вступил в сговор со следователем, подследственный выполнял все его указания, таким образом адвокат помог следователю сфабриковать дело. На следственных действиях не присутствовал, протоколы подписывал без обвиняемого, не заявил ни одного ходатайство. В ходе следствия обвиняемый тяжело заболел, адвокат объяснил, что дело приостановить нельзя, т.к. у следователя короткие сроки, и лучше в суде рассматривать дело в особом производстве. В суде обвиняемый сам решил перейти на общий порядок, так этот адвокат сбежал, нашел другого адвоката.

Куда жаловаться на адвоката, каким законом регулируется его деятельность, мог ли он по своей воле (не по воле обвиняемого) произвести замену адвоката, возможна ли с этим адвокатом очная ставка в суде, благодаря его халатности мне вменили все что хотел следователь (который тут же получил повышение).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение