Необходимость отвода следователя и адвоката - кто должен быть отведен и куда подать ходатайство?

• г. Тюмень

Адвокат одного из обвиняемых узнал о наличии родственных связей между адвокатом второго обвиняемого по этому делу и следователя, ведущего данное дело. О чьем отводе ходатайствовать? Думала, что следует отвести следователя, т.к. обвиняемый может начать настаивать на пользовании услугами именно своего адвоката. Но можно ли отвести сразу и адвоката, и следователя? УПК не регламентирует такого рода "конкуренцию". В случае отвода следователя - ходатайствовать руководителю СО? А куда ходатайствовать отвод адвоката (еще не отведенному следователю или прокурору)?

Ответы на вопрос (3):

Отвод защитника не предусмотрен Уголовно-Процессуальным кодексом.

Ч.2 ст.72 УПК - отвод защитника в порядке ч.1 ст.69 УПК. Следовательно, адвоката можно отвести, просто как правило их заменяют.

Здравствуйте! Отвод следователю, а адвокату отвод не заявляется, т.к. он не гос. служащий. От адвоката просто отказываются. Главное, что они вместе не могут быть в одном процессе. Для адвоката это нарушение этики.