Влияет ли просрочка итальянских документов на возможность получения шенген визы и заключение повторного брака в России для гражданки РФ и гражданина Италии?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданка Рф заключает брак с гражданином Италии, и теоретически, если что-то пойдёт не так, я могу вернуться в Россию, не оформляя развод? Так как итальянские документы истекают через 2 года (если не продлевать дальше), может ли это стать препятствием для подучения шенген визы в дальнейшей жизни и если брак не легализован в РФ, то получается я могу вступать в брак в дальнейшем с гражданином Рф на территории Рф? Так же для итал гражданина это не станет проблемой? В дальнейшем в повтореый брак он вступать не будет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Отвечаю последовательно на вопросы:

"Если гражданка Рф заключает брак с гражданином Италии, и теоретически, если что-то пойдёт не так, я могу вернуться в Россию, не оформляя развод? "

При отсутствии несовершеннолетних детей, Вы можете в любой момент вернуться в Россию. Если развод не оформлен, Ваш супруг может обратиться в суд с требованием расторгнуть брачный союз в одностороннем порядке.

" Так как итальянские документы истекают через 2 года (если не продлевать дальше), может ли это стать препятствием для подучения шенген визы в дальнейшей жизни? "

Нет. Возвращение на родину не может стать причиной отклонения заявления о выдаче шенгенской визы, т.к. Вы не нарушаете правила въезда/выезда на/из шенгенской территории.

" Если брак не легализован в РФ, то получается я могу вступать в брак в дальнейшем с гражданином Рф на территории Рф? "

Согласно п. 2 ст. 158 СК РФ, браки между гражданами РФ, а также браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ.

Что касается брака, заключённого между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, то такой брак будет являться недействительным.

"Так же для итал гражданина это не станет проблемой? В дальнейшем в повтореый брак он вступать не будет."

Гражданин Италии сможет обратиться в суд без Вашего присутствия на территории страны и провести бракоразводный процесс в одностороннем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Брак был заключен с гражданином Италии на территории Италии. В России брак не легализован. По итальянским законам, развод длится 3 года с участием адвоката. У меня нет возможности проживать в Италии, муж принимать участие в разводе финансово и физически отказывается. Могу ли я развестись в России в отсутствие мужа? Нужно ли для развода итальянский брак легализовать в России и какие документы для этого требуются? Согласие мужа на каком языке нужно представить в суд? Будет ли действительным мой развод на территории стран ЕС (признает ли итальянская сторона легитимным мой развод в России?) .

После развода я планирую выйти замуж за гражданина Германии. Будет ли действительным в Германии мое российское свидетельство о расторжении брака с гражданином Италии или они потребуют разводиться по итальянским законам?

Пять лет замужем за гражданином Италии, брак был заключен на территории Италии, через год легализован в Росии. Сейчас муж имеет прописку в Росии, по месту жительства моей мамы, так же как и я. Прописка тоже легализована через посольство Италии в Москве. Возможени ли развод в России, так в Италии эта процедура длится годами, детей у нас нет. Если развод можно оформить в России, то где в суде по месту прописки или в ЗАГСе.

Я - гражданка РФ, замужем за гражданином Италии 5,5 лет, брак был зарегистрирован в Италии, в России брак не легализован, недавно получила гражданство Италии, живу в Италии и имею российскую прописку. Совместного имущества нет, детей нет. Возможно ли получить развод с итальянским мужем в России, если сначала легализую брак, и потом легализовать развод в Италии?

Как быть в такой ситуации: К примеру, Я гражданка РФ, оформила туристическую визу в Италию и поехала по приглашению гражданина Италии. Возможно ли зарегистрировать брак между гражданкой РФ и гражданином Италии на территории Италии Во время туристической поездки? Имеет ли право Гражданка РФ после регистрации брака по окончании туристической визы подать документы на гражданство в Италии? Буду очень благодарна за ответ.

Итальянский турист П., находясь в Москве, в ресторане гостиницы познакомился со студенткой Тамарой Л. Спустя несколько дней, они подали в ЗАГС заявление о регистрации брака, однако зарегистрировать брак не удалось.

Через два месяца в составе другой туристской группы из Италии приехал М., друг П.

Вместе с Тамарой он пришел в ЗАГС, и предъявив доверенность от П. на заключение брака с.

Тамарой Л, просил сотрудника ЗАГСа зарегистрировать брак между российской гражданской Л. и итальянским гражданином П. Вместе с доверенностью он представил документ, свидетельствующий о том, что П. в браке не состоит.

Что должен делать сотрудник ЗАГСа?

В том случае, если сотрудник ЗАГСа не зарегистрирует брак, может ли российская гражданка Л. выдать кому-либо доверенность на заключение ее брака с итальянским гражданином П.? В Италии допускается выдача доверенности представителю на заключение брака.

Если соответствующее итальянское учреждение зарегистрирует такой брак, будет ли он признан в России?

Итальянский турист П., находясь в Москве, в ресторане гостиницы познакомился со студенткой Тамарой Л. Спустя несколько дней, они подали в ЗАГС заявление о регистрации брака, однако зарегистрировать брак не удалось.

Через два месяца в составе другой туристской группы из Италии приехал М., друг П. Вместе с Тамарой он пришел в ЗАГС, и предъявив доверенность от П. на заключение брака с Тамарой Л, просил сотрудника ЗАГСа зарегистрировать брак между российской гражданской Л. и итальянским гражданином П. Вместе с доверенностью он представил документ, свидетельствующий о том, что П. в браке не состоит.

Что должен делать сотрудник ЗАГСа?

В том случае, если сотрудник ЗАГСа не зарегистрирует брак, может ли российская гражданка Л. выдать кому-либо доверенность на заключение ее брака с итальянским гражданином П.? В Италии допускается выдача доверенности представителю на заключение брака.

Если соответствующее итальянское учреждение зарегистрирует такой брак, будет ли он признан в России?

Девушка 25 лет имеет на данный момент имеет итальянское гражданство (паспорт гражданина италии), но родилась в россии, когда ей было 5 лет, её мать написала в Одессе в министерстве иностранных дел России отказ от российского гражданства, данный документ утерян! В консульстве России в италии при получении визы в россию, предупредили что могут возникнуть проблемы на таможне России, так как эта девушка не сможет предъявить данный документ! Так ли это? Или можно не волноваться спокойно с итальянским паспортом и визой ехать в россию! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданска украины, хочу заключить брак с гражданином германии в Дании! Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для заключения брака с моей и с его стороны? Какие особенности открытия немецкой шенген визы (т.е. по приглашению или обычная туристическая виза? Что должно в визе быть указанно)? каким образом можно продлить визу пребывания в германии после заключения брака? Заранее спасибо...

Я гражданка России, вышла за муж за итальянца на территории России. Брак легализован так же и на территории Италии. Прожили в браке совсем мало. Он уехал в Италию и оставил мне документы, которые я должна была подавать на воссоединение с семьёй,по приезду в Италию он умер. Свидетельство о браке и о смерти выданное итальянским отделом ЗАГСа у меня есть на руках (его мне выслали друзья мужа) в этом свидетельстве тоже написаны мои данные как жены. Я поехала в итальянское консульство, что бы мне дали срочную визу, они мне подсунули бланки и сказали что позвонят. Позвонили через 2 месяца сказали что бы я к ним пришла. Я пришла в консульство и получила отказ в визе по воссоединению с семьёй.Зачем они мне дали визу по воссоединению с покойным супругом, когда я просила визу по форс-мажорным я до сих пор не понимаю. Мало того я никак не могу попасть в Италию, что бы подать на пенсию по потере кормильца. Мой муж имел полный рабочий стаж+пенсию по профессиональной инвалидности (была травма на работе из за которой стал инвалидом) .По итальянским законом я как вдова и мой ребёнок (рождённый 9 лет назад в не брака) который приходился только пассынком, не усыновлённым моим мужем, мы имеем там право на эту пенсию. Но в консульстве даже не хотят меня слушать и говорят что я должна обращаться прямо в Пенсионный фонд, который находится на территории Италии. Я в письменной форме подавала запрос в этот итальянский пенсионный фонд, на что мне был выслан ответ, что я должна лично прийти к ним с итальянским фискальным кодом. Я не могу приехать в Италию по многим причинам. Мне не открывают ни какую визу. Что бы открыть туристическую нужно указывать деньги на поездку, для деловой поездки тоже требуется указать сумму для проживания в Италии. Через знакомых в Италии пробовала нанять адвоката, даже доверенность на него написала и заверила в итальянском консульстве. Адвокат ходил в пенсионный фонд, где ему тоже ответили отказом и сказали что для получения пенсии нужно моё личное присутствие и мой фискальный код, у меня нет этого кода. Ещё в консульстве мне сказали, что мне откроют визу только если у меня будет контракт на работу! Зачем мне этот контракт, когда я хочу всего лишь получить пенсию как вдова? Как мне отстоять свои права?

Я собираюсь разводиться с мужем, гражданином Италии. Сама имею двойное гражданство (Россия и Италия). Муж настаивает на бракоразводном процессе в Италии с последующим оформлением документов, действительных для регистрации расторжения брака в России. Я же хочу получать развод в Росии с дальнейшей легализацией документа для Италии. Брак был зарегистрирован в Москве с последующей передачей необходимых документов и легализацией для Италии.

1. Хотелось бы получить вашу консультацию, как решается спор между супругами, где оформлять развод, если стороны не могут самостоятельно договориться об этом.

2. Если развод будет оформлен на территории Росии, действительны ли решения российского суда на территории Италии. Насколько я слышала (но совсем не уверена), решения суда другой страны не подлежат к исполнению в принудительном порядке в случае развода супругов. Насколько это утверждение верно, и как данный вопрос может повлиять на раздел имущества и детей. Дети (двое) также имеют двойное гражданство.

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение