Влияет ли просрочка итальянских документов на возможность получения шенген визы и заключение повторного брака в России для гражданки РФ и гражданина Италии?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданка Рф заключает брак с гражданином Италии, и теоретически, если что-то пойдёт не так, я могу вернуться в Россию, не оформляя развод? Так как итальянские документы истекают через 2 года (если не продлевать дальше), может ли это стать препятствием для подучения шенген визы в дальнейшей жизни и если брак не легализован в РФ, то получается я могу вступать в брак в дальнейшем с гражданином Рф на территории Рф? Так же для итал гражданина это не станет проблемой? В дальнейшем в повтореый брак он вступать не будет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Отвечаю последовательно на вопросы:

"Если гражданка Рф заключает брак с гражданином Италии, и теоретически, если что-то пойдёт не так, я могу вернуться в Россию, не оформляя развод? "

При отсутствии несовершеннолетних детей, Вы можете в любой момент вернуться в Россию. Если развод не оформлен, Ваш супруг может обратиться в суд с требованием расторгнуть брачный союз в одностороннем порядке.

" Так как итальянские документы истекают через 2 года (если не продлевать дальше), может ли это стать препятствием для подучения шенген визы в дальнейшей жизни? "

Нет. Возвращение на родину не может стать причиной отклонения заявления о выдаче шенгенской визы, т.к. Вы не нарушаете правила въезда/выезда на/из шенгенской территории.

" Если брак не легализован в РФ, то получается я могу вступать в брак в дальнейшем с гражданином Рф на территории Рф? "

Согласно п. 2 ст. 158 СК РФ, браки между гражданами РФ, а также браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ.

Что касается брака, заключённого между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, то такой брак будет являться недействительным.

"Так же для итал гражданина это не станет проблемой? В дальнейшем в повтореый брак он вступать не будет."

Гражданин Италии сможет обратиться в суд без Вашего присутствия на территории страны и провести бракоразводный процесс в одностороннем порядке.