Умерла дочь, оставив завещание на племянника, инвалида 3 группы. Имеет ли мать умершей долю наследства (квартиры)

• г. Барнаул

Умерла дочь, оставив завещание на племянника, инвалида 3 группы. Имеет ли мать умершей долю наследства (квартиры)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Если мать пенсионер, она имеет право на обязательную долю.

При наличии завещания, мать имеет право на обязательную долю наследства только в том случае, если она пенсионерка или предпенсионерка (достигла возраста 55 лет).

Имеет, при наличии оснований, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.