Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.11.2001, 20:36

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь.

Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Ответы юристов

26.11.2001, 21:39

Вам придется оформлять наследство и от матери и от отца. А вот как - без документов трудно ответить. Но в любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если возникнут сложности, можете обратиться к адвокату, он поможет. Услуги адвокатов не так дороги.

Вопрос

19.05.2020, 13:45

Вступление в наследство по завещанию

В какой срок и какие документы необходимо представить нотариусу для вступления в наследство?

Ответы юристов

19.05.2020, 13:51

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Перечень документов уточнит сам нотариус.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2020, 13:55

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя надо предоставить нотариусу заявление о принятии наследства, паспорт, справку о смерти наследодателя и завещание. Потом получите свидетельство о праве на наследство и если это недвижимость зарегистрируете право собственности.

19.05.2020, 13:55

согласно действующему законодательно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Обязательно документы, устанавливающие Вашу личность, также при наличии родства - документы, его подтверждающие. Нотариус дополнительно пояснит, что еще требуется.

Вопрос

05.02.2018, 20:03

Вступление в наследство по завещанию.

Моя мать оставила мне половину дома по завещанию, после ее смерти я обратился к нотариусу с цель принятия наследства, где мне было сказано, что завещание недействительно, ТК в нем не указана земля по домом (но на момент написания завещания земля вообще не была оформлена в собственность ни на кого, и только через год землю мать оформила на себя в собственность) как поступить в такой ситуации.

Ответы юристов

05.02.2018, 20:09

Вы неверно поняли нотариуса. Завещание в любом случае действительно. Вы можете получить земельный участок в судебном порядке, как наследник, если нотариус откажет в выдаче свидетельства.

Вопрос

20.04.2016, 15:05

Вступление в наследство по завещанию в другом городе.

Я написала доверенность брату (ТК живу в другом городе) на вступление в наследство по завещанию (согласно завещанию вся квартира должна была перейти мне). Брат уничтожил завещание, вступил в наследство по закону от себя и от моего имени (по доверенности).

Могу ли я восстановить справедливость в судебном порядке? Как классифицировать действия брата (может ли это считаться мошенничеством? Или введением в заблуждение?).

Спасибо!

Ответы юристов

20.04.2016, 15:11

Восстановить справедливость в судебном порядке в России многим не просто

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.04.2016, 15:16

Конечно можете обратиться в суд и оформить наследство. Копию завещания вы можете получить у нотариуса. Кроме того. Брата можно признать недостойным наследником, если он претендует на обязательную долю.

20.04.2016, 15:21

Евгения, один экземпляр завещания ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ У НОТАРИУСА!

что за сказки с уничтожением?

Идите разбирайтесь с нотариусом, пишите жалобу в нотариальную палату!

И обязательно подавайте в суд иск на брата!

Обратитесь за помощью к адвокату.

20.04.2016, 15:29

Завещание оформляется у нотариуса. Если у Вас есть копия, то можно его восстановить. Далее, надо понимать, какими полномочиями обладал Ваш брат. В принципе подобные прецеденты имеются. Обращайтесь в суд.

Вопрос

15.06.2017, 17:03

Вступление в наследство по завещанию в Азербайджане (!)

Требуется помощь, у меня вступление в наследство по завещанию на квартиру. Я гражданин России, отец был тоже.

Собственно, не понимаю, сколько времени мне нужно будет в Баку провести для оформления? Еще есть сестра, но она в поселке и им купили дом, чтобы не лезли, можно ее просто не указывать при вступлении в наследство?

Ответы юристов

15.06.2017, 17:27

Времени может потребоваться неизвестно сколько, поскольку все зависит от того, в каком состоянии находятся документы и все ли они есть. Иногда люди и годами не могут наследство оформить.

Сестру указывать нужно обязательно, в противном случае вы рискуете стать недостойным наследником, которого могут вообще лишить наследства.

15.06.2017, 17:36

Самир!

Заключите договор с адвокатом или юристом из Азербайджана и Вам помогут все оформить не выезжая туда, если там нет родственников или знакомых, которым можно было бы оформить доверенность на представление Ваших интересов.

Вопрос

27.11.2014, 21:00

Вступление в наследство по завещанию порядок действий.

Порядок действий, которые нужно совершить для вступление в наследство по завещанию и какие для этого необходимо собрать документы?

Наследство - земельный участок с домом в Воронежской области.

Спасибо!

Ответы юристов

27.11.2014, 21:02

Прямо сейчас обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и написать заявление о принятии наследства. Перечень документов даст нотариус.

28.11.2014, 08:58

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (п. м.ж. умершего) с заявлением о принятии наследства, приложить свидетельство о смерти и справку с места жительства наследодателя.

Вопрос

01.10.2004, 17:03

Вступление в наследство по завещанию на квартиру сроки

Существует ли срок давности по вступлению в наследство на квартиру по завещанию?

Ответы юристов

01.10.2004, 17:19

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ - срок принятия наследства 6 месяцев.

С уважением,

01.10.2004, 17:43

Если завещание нашлось позже, то можно в суде восстановить срок. Либо доказать факт принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

01.10.2004, 18:01

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства.

Вопрос

26.10.2014, 14:12

Вступление в наследство по завещанию процент

Какой процент от квартиры, я должна заплатить государству при вступлении в наследство по завещанию или договору дарения?

Ответы юристов

26.10.2014, 14:15

НДФЛ 13% смотря кто даритель. Если близкий родственник то НДФЛ не уплачивается.

26.10.2014, 15:02

Наследование

Ниже приведены статьи Налогового кодекса РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Дарение

Госпошлина 1 тыс. руб. Плюс при оформлении договора в простой письменной форме - только за услуги по составлению договора юристом.

Нотариальное удостоверение НЕ требуется.

При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается.

Я оформляю сделки с недвижимостью, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских