Что мне грозит, если окажется, что я лгу на тесте на полиграф? Можно ли отказаться от прохождения теста и забрать заявление о краже?

• г. Адыгейск

У меня произошла кража в квартире я подазреваю соседей, спустя время сотрудники с уголовного розыска предложили пройти тест на полиграфе! Вопрос чем мне это грозит если окажется что я лгу, а второе я не хочу доверять решение судьбы какой то машине которая тоже даёт ошибки или не точности. Также если я возьму 51 ст. это как будет выглядеть? И могу ли я в итоге забрать заявление и плюнуть на потери? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оказаться от полиграфа можете, забрать заявление не можете, если оно зарегистрировано.

Добрый день Артем Владимирович. Полиграф не даст 100% гарантию ответа на вопрос. К тому же на полиграфе вопрос будет выясняться была кража или нет. Если Вы на 100% уверены в том что кража была, то тогда почему Вы опасаетесь? Взять 51 статью Конституции РФ Вы можете только что бы не давать показания в отношении себя и близких Вам людей. Но если Вы заявили о краже, Вы должны дать показания однозначно. Относительно полиграфа Вы вправе отказаться от его прохождения. Забрать заявление Вы не можете, так как уголовно процессуальным законодательством не предусмотрена такая процедура. Сама же кража, преступление публичной направленности и при ее выявлении и наличии всего состава уголовное дело возбуждается и без заявления потерпевшего. Удачи Вам.

Артем Владимирович, добрый день! Полиграф может быть дополнительным косвенным доказательством правдивости показаний. Вы вправе его не проходить, если не желаете, можете сослаться на волнение, плохое самочувствие и т.д. Привлечь потерпевшего могут лишь за заведомо ложный донос или дачу ложных показаний, которые должны быть установлены материалами уголовного дела. Результаты психофизиологического исследования не могут быть основанием для привлечения к ответственности.

Забрать заявление Вы не можете, т.к. оно зарегистрировано в установленном порядке. Если Вы найдете где-то свое имущество которое например спрятали, забыли про это а потом нашли, это будет являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, или прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Если же факт был, то настаивайте на раскрытии преступления, при наличии незаконных действий сотрудников полиции, Вы вправе обжаловать это прокурору или руководству тер. ОВД.

Ст.51 Конституции предполагает не давать показания против себя, а не по факту кражи, т.е. как потерпевший Вы показания давать обязаны, на отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Удачи Вам в защите своих прав.