Есть ли вышестоящие административные органы, в которые я могу пожаловаться на руководство ЖСК?

• г. Москва

Я проживаю в доме ЖСК (не ТСЖ). С руководством ЖСК у меня случился конфликт из-за разного понимания того, сколько я должен платить за коммунальные услуги. Решать вопрос в суде бухгалтер ЖСК не хочет (может, боится проиграть?), при этом пригрозила, что не выдаст мне никаких справок. Что мне делать, когда мне понадобится справка? Есть ли вышестоящие административные органы, в которые я могу пожаловаться на руководство ЖСК? Подавать в суд, чтобы обязать руководство ЖСК выдать мне необходимые справки, мне кажется слишком хлопотным делом. Есть ли другой способ надавить на руководство ЖСК?

Ответы на вопрос (2):

Роман, ЖСК - это негосударственная структура, поэтому вышестоящей инстанции нет. Что касается рычагов давления, то ту только суд, но прежде чем туда обратиться, следует написать претензию- достаточно часто такая бумага уже действует на противоположную сторону.

Роман!

Оплачивать коммуналку(говорю обще за некоторым исключением) Вы можете и не ЖСК, а РЭУ(централизованная бухгалтерия). Вам никто не запретит, необходим ряд процессуальных действий. Там же можете получить и различные справки. А о каких говорите Вы? Проблема решается совсем иначе... Обращайтесь, разберемся, помогу