Имеет ли право бухгалтер ТСЖ при выставлении пени суммировать ее с оплатой за коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бухгалтер ТСЖ при выставлении пени суммировать ее с оплатой за коммунальные услуги? Кто может обязать заставить оплатить пеню? Правомерны ли действия бухгалтера-не выдавать справки при неоплате пени?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Пени, равно как и иные санкции, даже предусмотреннные договором, являются (или могут) предметом оспаривания, поскольку основания для их взыскания, должны быть доказаны фактом нарушения в судебном порядке, или признаны стороной добровольно, то они обязательны к оплате на вышеуказанных основания, в отдельном порядке. Расчет ценообразования при оплате коммунальных услуг определен, в том числе, и Постановлением Правительства РФ от 23.05.06. № 307. Про "пеню" и возможность ее включения в цену я там ничего не нашел. Учитывая невозможность оплаты предоставленного счета, получите отказ о невозможности оплаты (технически) с учетом Ваших требований (в Сберкассе), напишите заявление о перерасчете (в ТСЖ). Как минимум Вы обезапасите себя от санкций за несвоевременную оплаты тарифов по ЖКХ. Успехов.