Возможно, снять кредитный счет с ареста?

• г. Омск

Возможно, снять кредитный счет с ареста?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Да, но для этого необходимо направить судебному приставу заявление о снятии ареста.

Конечно возможно, вообще на кредитный счет арест не налагается, предоставляйте судебным приставам сведения что счет кредитный, и требуйте снять ареста, если откажут, пишите.

Арест счета судом

На денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах, судом может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению иска в рамках гражданского судопроизводства либо в целях исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества в рамках уголовного процесса (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ; ч. 7 ст. 115, ч. 1 ст. 165 УПК РФ; ст. 27 Закона от 02.12.1990 N 395-1).

О наложении ареста на денежные средства можно узнать из определения или постановления суда (ст. 142 ГПК РФ; ч. 1 ст. 165 УПК РФ).

Если вы не согласны с арестом в качестве меры обеспечения иска, вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительной меры либо обжаловать определение суда (ст. ст. 144, 145, 332, 333 ГПК РФ). Обоснованием может служить несоразмерность наложенных обеспечительных мер цене иска. Например, цена иска составляет 100 тыс. руб., а арест наложен на денежные средства на счете в размере 1 млн руб. Если вы являетесь ответчиком, также можете поставить перед судом вопрос о предоставлении истцом обеспечения ваших возможных убытков (ст. 146 ГПК РФ).

Если вы не согласны с арестом в рамках уголовного процесса, можете обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым он был наложен (ст. 19, ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 127 УПК РФ).

Арест счета судебным приставом

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.

Копия постановления судебного пристава о наложении ареста направляется в банк (пп. 7 ч. 1 ст. 64, ст. ст. 80 - 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Для целей перечисления средств со счета арест снимается (ч. 4 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

До того как денежные средства будут перечислены с арестованного счета, задолженность по исполнительному документу может быть погашена добровольно другими способами.

Также если вы не согласны с арестом, то вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста (причиной может являться несоразмерность принятой меры).

Кроме того, постановление судебного пристава о наложении ареста можно обжаловать в административном либо судебном порядке (ст. 121 Закона N 229-ФЗ).

Приостановление операций по счету

Если вы имеете статус ИП, то приостановление операций по счетам в банке может быть применено налоговыми органами в следующих случаях (п. п. 1, 2, 3, 3.2, 11 ст. 76, пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ):

- при непредставлении в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока налоговой декларации, расчета 6-НДФЛ, расчета по страховым взносам;

- для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа;

- при необходимости обеспечения решения, вынесенного по итогам налоговой проверки.

Для отмены приостановления операций по причине непредставления деклараций и расчетов их необходимо представить в налоговый орган (пп. 1 п. 3.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Для отмены приостановления операций в целях обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа необходимо уплатить сумму задолженности, указанную в требовании об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, и представить документ об уплате в налоговый орган (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Для отмены приостановления операций, примененного при необходимости обеспечения решения, вынесенного по итогам налоговой проверки, следует уплатить сумму задолженности и представить документ об уплате в налоговый орган (п. 8 ст. 76 НК РФ). Также возможно направить в налоговый орган заявление с просьбой о замене приостановления операций на иную меру: банковскую гарантию, залог или поручительство (п. 11 ст. 101 НК РФ).

В любом случае решение о приостановлении операций, принятое налоговым органом, может быть обжаловано в административном (в вышестоящий налоговый орган), а затем и в судебном порядке (п. 2 ст. 138 НК РФ).