Суд вынес решение по алиментам в сумме 68% прожиточного минимума, но подана аппеляция о снижении до 50%. Можно ли отозвать исполнительный лист и как это сделать?

• г. Иркутск

Суд вынес решение по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме (68% прожиточного мимума). Подали аппеляцию о снижении суммы до 50%. Исполнительный лист находится у приставов. Можно ли отозвать исполнительный лист пока идёт аппеляция? Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

А откуда у вас информация об исполнительном листе? О том, что он есть? Пока решение не вступило в законную силу, его недолжнывыдавать. А вступит оно в силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Нет оснований для приостановки ИП у пристава или отзыва. В решении суда прописано, что решение подлежит немедленному исполнению в части взыскания алиментов. На этом основании выдан ИЛ. Платить алиментщик обязан. Платить не будет, возникнет задолженность и если 2 месяца и более платить не будет, то пристав накажет по ст.5.35.1. КоАП РФ.

Если апелляция изменит решение суда первой инстанции, то ИЛ отзовут у приставов, ИП окончится и после предъявления нового ИЛ приставы возбудят новое ИП. Если остался долг по первому решению, то должник обязан его выплатить, а приставы принудительно его взыскивать. Выплаченные алименты возврату не подлежат.