Как осуществляется процедура выплаты морального ущерба в судебном решении и как избежать последующих проблем в процессе

• г. Коломна

Суд вынес решение выплатить за моральный ущерб небольшую сумму денег, прошло 5 месяцев, движения никакого нет по этому вопросу, как проходит такая процедура выплат? Ответчик как должен произвести такую выплату, чтобы потом не было дополнительных проблем?

Ответы на вопрос (3):

Также как и все взыскания денежных сумм.

Решение вступает в законную силу.

Выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения.

Исполнительный лист направляется в соответствующий отдел судебных приставов.

В соответствии со ст.36 закона "Об исполнительном производстве" устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Мерами по обеспечению исполнения решения может быть арест имущества должника.

В случае отсутствия денежных средств у должника, принадлежащее ему имущество может быть продано через торги и с полученной суммы Вам будет выплачено присужденное.

Елена, так как судом была в вашу пользу взыскана денежная сумма. хоть и небольшого размера, то нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявить его либо непосредственно вашему ответчику, либо отнести его судебным приставам. а те в свою очередь возбудят исполнительное производство.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.