Как справиться с возможным взломом и недействительной пропиской бывшей супруги в квартире

• г. Москва

Выписал по суду бывшую супругу из квартиры. Она до получения мной решения суда поменяла паспорт (45 лет) в ней стоит прописка. В квартире проживаю теперь я (у меня прописка в этой квартире) Я сменил замки и когда БС пришла с мастером по взлому замков я вызвал полицию и они посмотрев решение суда и выписку из домовой книги приняли мою сторону и сказали БС что она не имеет права находится в квартире и ломать замок. Но думаю что в мое отсутствие она пользуясь пропиской в паспорте сможет вскрыть дверь и засесть в квартире. Примут ли у меня заявление заявление по поводу взлома и так как она не скрывается и заявление о том что в паспорте не точность и при проверке в отделении полиции (куда нас надеюсь доставят) потребовать убрать не действительную прописку. Ведь она с ней до смерти может вскрывать дверь.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Заставить убрать прописку из паспорта вы не сможете. Но, думаю, написав заявление в правоохранительные органы у неё отпадёт желание проникать в ваше жилое помещение. Плюс вы можете взыскать с нее ущерб, ст 1064 ГК РФ.

Потребовать убрать штамп у неё из паспорта нельзя.

Но заявление с просьбой привлечь её к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ можно запросто.

Начнитн с азов. Квартира чья.

Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, Вам нужно обратиться в суд еще и с заявлением об обязании ФМС внести сведения о снятии с регистрации...

Сегодня ночью мне позвонили соседи что вскрывают дверь в моей квартире. Я был не далеко, вызвал милицию и приехал сам. Все таки БС вызвала второй раз взломщика замков, взломала замок и проникла в квартиру. Приехавший следователь описал что в квартире находятся женские вещи (я сказал что не знаю кому они принадлежат БС или моей взрослой дочери) Следователь принял от нас с БС объяснения и заявления (БС меня обвинила в пропаже 200 тр и двух колец) Сказал что состава нет и это гражданско-правовые отношения. Для меня странно что взлом замка в заведомо чужую квартиру не является мало мальским преступлением. Вообщем БС осталась в квартире и сказала что поменяет замки и я снова не смогу попасть в свою квартиру. Что посоветуете заявлять в полиции и на что ссылаться чтоб полиция не отлынивала? Спасибо всем отвечающим и помогающим.

БС-это бывшая сожительница? Кто собственник квартиры? Вы зарегистрированы в этой квартире?

БС-бывшая супруга. Я в спорной квартире прописан и являюсь представитель по доверенности хозяйки квартиры.

Решайте вопрос о выселении Вашей БС - женщины совместно с хозяйкой квартиры, а если не было регистрации (прописки), то это незаконное проникновение-уголовное дело. По Вашему заявлению или хозяйки должна быть проверка сообщения о преступлении и соответствующий вывод-ответ в ваш адрес. При непринятии мер, подать жалобу в прокуратуру или с помощью юриста в суд. Не упускайте время и пресекайте незаконные действия в отношении вас.

БС утеряла право проживания в спорной квартире по решениию суда и выписана из квартиры. Сколько раз она может так взломать замок без особых последствий?

Ничего она не имеет право взламывать. А для недалеких полицейских только за радость смести всё на гражданско-правовые отношения. Регистрация по месту жительства согласно ст. 8 ГК РФ и ст. 10 ЖК РФ не порождает возникновение прав и обязанностей. У Вас есть судебный акт выселить и снять с регистрации.

Согласно ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поскольку Вы собственником не являетесь, заявление должно поступить от собственника жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 151 УПК РФ, данное преступление относится к подследственности Следственного комитета. Соответственно, заявление о преступлении необходимо писать именно туда.

Подкинули идею что бы в паспорте у БС не было прописки-умышленно его испортить и тогда она его перевыпустит. Скрытно это сделать не получится но шанс при придьявлении полиции это сделать есть. Конечно выхватить паспорт и вырвать страницу планирую у БС а не полицая. Почитал вроде ответственность по 19.16 коап от 100 до 300 руб. Или еще что могут вменить. Не осуждайте за криминал но "взломы в законе" моей квартиры достали.

Такой вариант тоже возможен... Только рвите паспорт пополам либо страницу на мелкие кусочки.

Другой вариант, поставить сигнализацию в квартире и уведомить охрану о лицах имеющих право нахождения в квартире. Проникнув в квартиру Б/Ж отправится в "обезьянник".

Так же вариант - вы можете просто повесить наклейку о нахождении квартиры под охраной...