Как оформить дарение доли в собственности на комнату и сколько это будет стоить?

• г. Мурманск

Мы с сестрой два собственника одной комнаты, у неё 1/4 у меня 3/4, хочу свою долю подарить сестре. Какие документы нужно собрать и сколько будет стоить оформить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Инна, в данном случае договор дарения ст. 572 ГК РФ, будет оформляться нотариально, необходимо обратиться к любому нотариусу по месту нахождения объекта и сдать документы, перечень документов необходимый для сделки нотариус подскажет, а также озвучит стоимость сделки.

Вам нужно самим составить договор дарения,-так Вы снизите нотариальные расходы. Образцы можно в инете найти. Если правильно составите,-нотариус примет такой договор. У нотариуса составить договор стоит от 2 до 6000 руб.

Для нотариуса понадобятся паспорта, документы на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельства о праве собственности). Согласие супруга, если доля покупалась в браке, в письменной и нотариально заверенной форме, Технический план на квартиру.

Расходы, это - нотариальные услуги за оформление сделки. И расходы на регистрацию перехода прав в Росреестре, - 2000 рублей.

Нотариус берет за техническую работу, - 5-7000 рублей и тариф за нотариальные действия. Близким родственникам, это 0,2 % от кадастровой стоимости доли квартиры + 3000 рублей.

Итого в 10 - 15000 обойдется оформить сделку..