Как исключить отца из свидетельства о рождении, если он не является биологическим и находится в тюрьме

• г. Ставрополь

Хочу исключить из свидетельство о рождении отца у ребенка, отец не является биологическим, сидит в тюрьме, записали так потому как на момент рождения дочери была в браке с этим человеком, он даже и не знал, что я беременна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для этого Вы или биологический отец ребенка должны обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

В соответствии со ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.