Расчет налогов при продаже дома - будут ли оба собственника облагаться налогом или только один?

• г. Симферополь

Мы продаём дом нас двое собственников при продаже один получает сумму меньше миллиона так как у неё 1/3,я получаю больше миллиона, так как у меня 2/3,доли, будем ли мы оба облагаться налогом при продаже, или только я один?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если собственники владеют долями менее сроков, установленных в ст. 217.1 Налогового кодекса, они обязаны уплатить налог. При этом собственники могут воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 НК в сумме 1000000 рублей. Советую каждому собственнику продавать свою долю по отдельному договору, так каждый из них сможет воспользоваться вычетом в сумме 1000000. Если же все будут продавать по одному договору, вычет будет поделен между всеми пропорционально размеру долей, что менее выгодно.

Здравствуйте Алексей!

Для ответа на Ваш вопрос, мне необходимо знать:

1) сколько доли находятся в собственности каждого из дольщиков;

2)цена продажи выше, чем сумма приобретения или нет.

С уважением, Римма Руслановна.

Скажите пожалуйста если воспользоваться налоговым вычетом, то значит мы платить налоги не будем?, разъясните пожалуйста по подробнее.

Чтобы ответить вам конкретно, нужно изучить вашу ситуацию. Право воспользоваться вычетом у вас есть, для его реализации нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.