Расчет налогов при продаже дома - будут ли оба собственника облагаться налогом или только один?

• г. Симферополь

Мы продаём дом нас двое собственников при продаже один получает сумму меньше миллиона так как у неё 1/3,я получаю больше миллиона, так как у меня 2/3,доли, будем ли мы оба облагаться налогом при продаже, или только я один?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если собственники владеют долями менее сроков, установленных в ст. 217.1 Налогового кодекса, они обязаны уплатить налог. При этом собственники могут воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 НК в сумме 1000000 рублей. Советую каждому собственнику продавать свою долю по отдельному договору, так каждый из них сможет воспользоваться вычетом в сумме 1000000. Если же все будут продавать по одному договору, вычет будет поделен между всеми пропорционально размеру долей, что менее выгодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Для ответа на Ваш вопрос, мне необходимо знать:

1) сколько доли находятся в собственности каждого из дольщиков;

2)цена продажи выше, чем сумма приобретения или нет.

С уважением, Римма Руслановна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если воспользоваться налоговым вычетом, то значит мы платить налоги не будем?, разъясните пожалуйста по подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить вам конкретно, нужно изучить вашу ситуацию. Право воспользоваться вычетом у вас есть, для его реализации нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности менее 3-х лет. 3 собственника по 1\3. Один из собственников несовершеннолетний. Общая стоимость квартиры 1 350 000. Будем ли мы платить налог с продажи, если каждый из собственников получает доход менее миллиона. Квартира (3 доли) продаются в одни руки. В налоговой сказали, что данная продажа будет облагаться налогом, так как квартира объект продается целиком. Так ли это?

Здравствуйте! Хочу узнать по поводу налога 13% на продажу недвижимости. В прошлом году купили дом, за 250 000, вложили деньги в ремонт, теперь хотим продать за 500 000, в собственности он только год. будет ли сумма облагаться налогом и какую сумму мы должны будем заплатить? Слышали, что меньше миллиона сумма налогом не облагается.

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

Я хочу продать 2/5 свои доли и 1/5 долю дочери (несовершеннолетней) общая сумма один миллион пятьсот тысяч рублей доли в собственности менее 3 х лет. Будет ли облагаться продажа доли дочери (500 т.р) налогом? Или под налог попадает общая сумма с продажи всех трех долей?

Будет ли облагаться продажа доли налогом?

Квартира была в собственности более 3 лет-куплена в браке, оформлена только на меня (в свидетельстве один собственник), в 2015 году определен режим имущества... за мной судом оставили 3/4 доли в этой квартире... при продаже этой доли сейчас при указании полной стоимости в ДКП буду ли я облагаться налогом с продажи?

У меня с мужем долевая квартира. Мы ее хотим продать за миллион пятьсот рублей будет ли эта сумма облагаться налогом? Или же при продаже квартиры сумма будет делиться на нас двоих и тогда сумма не превышает миллиона и не должна подвергнуться налогу. Так ли это? Подскажите пожалуйста. За ранее очень благодарна вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём дом и землю, в собственности менее 3 лет, стоимость более 1 миллиона руб. Налог платить с каждого объекта? По 1 миллиону с каждого объекта не будет облагаться налогом?

Моя доля 3/4, второго хозяйна 1/4. При продаже дома, от цены мы получим пополам или сумму поделим взависимости от доли? Например, если дом стоит 2 миллиона, то мы получим по миллиону, или я получу больше, так как моей части тоже больше?

Если квартира в собственности менее 3 лет, я ее продаю, и сумма продажи менее 1 миллиона, будет ли она облагаться налогом при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение