Отказ по желанию хозяина магазина - возможен ли он при заключении оптового договора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел приобрести оптом как ИП партию товара в интернет-магазине. Отправил продавцу все документы для заключения договора и соответственно на скидку. Сделав заказ из прайс-листа продавца мне было отказано в продаже с формулировкой "отказано по желанию хозяина интернет-магазина". Подскажите-это имеет место быть в практике торговли?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно. Это нарушение публичной оферты, предусмотренной ст.426 ГК РФ. Вы можете подать в суд и понудить заключить договор. Согласно ст.426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Имеет. Т.к. в данном случае Вы действуете как предприниматель. И договор в этом случае не публичный (ст. 426 ГК РФ). Потому что требования закона об обязанности заключить договор распространяются на граждан. Т.е. на приобретающих в розницу.

Если бы просто как физик заказывали, то отказать были бы не вправе.

В данном же случае предприниматель сам решает работать ему с другим предпринимателем или нет (ст. 421 ГК РФ)

В соответствии со ст. 494 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Если на сайте не было указано, что предложение не является публичной офертой, то Вы вправе потребовать заключения договора в судебном порядке с возмещением Вам причиненных отказом убытков на основании ст.445 ГК РФ.

Как гласит ст. 421 ГК РФ, граждане вольны в выборе договора. Розничная купля-продажа юридически подпадает под определение публичного договора, заключаемого устно. Услуга в продаже товаров не может оказываться выборочно и должна быть предоставлена каждому, кто за ней обратится (ст. 426 ГК РФ). На основании вышеизложенного ясно, что отказ в обслуживании незаконен

Главный законодательный акт, регламентирующий отношения потребителей и продавцов – это Закон №2300-1-ФЗ.

Здравствуйте, поскольку, Вы действуете как предприниматель, это не является публичным договором и положения ГК РФ, содержащиеся в Статье 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...

не применимы к данной ситуации. Поэтому, к сожалению, отказ в заключении договора с Вами не будет нарушением закона. Такой договор не является договором розничной купли продажи, как полагают некоторые коллеги и, соответственно, к нему не применимы положения о публичной оферте ГК РФ ст. 494.