Арест счетов из-за долга за коммунальные услуги - кому принадлежит ответственность и как справиться с ситуацией?

• г. Красноярск

В наследство мужу досталась квартира. В наследство он не вступал, там не прописан. В квартире проживает отец и брат, которые тоже являются наследниками. Они не платят долг за коммунальные услуги. Долг повесили на мужа в том числе. Арестовали счета. Правильно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Что-то Вы упустили. Если муж не принимал наследство и не был зарегистрирован в квартире, то мужу квартира не досталась, он вообще не имеет отношения к этой квартире и взыскание незаконно.

Нотариус не мог выдать свидетельство о принятии наследства только на авто. Если ваш муж писал заявление о принятии наследства, то он его принял, а оформить может и через 20-ть лет.

Мужу отменять срочно судебный приказ по взысканию солидарно долга, глава 11 ГПК РФ. Получать копию СП, знакомится с материалами дела, фотокопии с них сделать и подавать мировому судье свои возражения по исполнению СП с просьбой в тексте о восстановлении срока для подачи возражений.

Откуда УК узнала, что ваш муж принял наследство если он не оформлял, как вы говорите свидетельство? УК должна была подать в суд на отца и брата мужа, т.к. они там зарегистрированы. Если УК считает, что ваш муж принял наследство, то пусть это документально доказывает. На сегодня взыскание долга с мужа незаконно. Однако нужно смотреть документы из дела и возможно там имеются подтверждение того, что ваш муж принял наследство.

Пишите, присылайте копию документов или номер исполнительного производства. Посмотрим.

Из всего наследства оформили только автомобиль. На все остальное Документы не делали даже. Сказали, что так как он сын, он автоматически идёт наследником. Это нам в юр.отделе коммунальной компании уточнили.

Здравствуйте. Никаких автоматических наследников не бывает. Но, дело в том, что наследство нельзя оформить по частям. Если супруг оформил автомобиль в порядке наследования (именно так, и никак иначе), считается, что он принял всё имущество. Независимо от того, оформил или нет. Наследство открывается со смертью наследодателя, а не с момента оформления.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте.

В наследство он вступил (авто). Значит отвечает по обязательствам отца, возникшие в течение жизни последнего, в пределах стоимости принятого в порядке наследования имущества. Опять-таки авто. Все последующие долги по квартире после смерти отца должны лечь на карман того, кто примет в наследство саму квартиру, вернее станет собственником квартиры.

Все остальные притязания кредиторов незаконны.