Реванш виртуальными отношениями - Как разобраться в нарушении личной жизни при взломе сайта и мессенджера

• г. Санкт-Петербург

Муж имеет любовницу, в отместку начала виртуальные отношения по переписке, они с помощью айтишника вскрыли сайт одноклассников и ватсап, сделали распечатку, можно как-то в этой ситуации разобраться есть ли вторжкние в личную жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если был вскрыт Ваш аккаунт на ОК.ру, а также номер мессенджера WhansApp, при этом такое вскрытие повлекло незаконное копирование переписки - это признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 272 частью 1 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Сам по себе неправомерный доступ к компьютерной информации - это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее). Кроме того, усматриваются признаки нарушения тайны переписки (статья 138 УК РФ). Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п. Короче, Вам в полицию с мотивированным заявлением. Такие дела.