Опыт инвалидности с детства - оспоренные решения комиссии МСЭ

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь инвалидом с детства, в 2006 году выявили диабет 1 типа и установили инвалидность и категорию ребенок-инвалид, по достижению 18 лет мне присвоили 3 группу инвалидности, а в 19 лет сняли инвалидность.

Правомерны ли действия комиссии МСЭ?

Ответы на вопрос (1):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.