Ветеран труда 1930 года рождения из Петербурга получает ЕДВ 911 рублей, необходимо ли ей повышение до 1935 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Мама 1930 года рождения, проживает в Петербурге, является ветераном труда и получает ЕДВ 911 рублей. Не положена ли ей ЕДВ в размере 1935 рублей, как родившейся с 1928 по 1945 год?

Ответы на вопрос (1):

ЕДВ в указанном вами размере ваша мама не получает потому что она, как ветеран труда, является ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЛЬГОТНИКОМ.

С января 2015 года вступил в силу Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 565-113 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», предусматривающий право граждан, родившихся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945, получающих ежемесячную денежную выплату (далее – ЕДВ) по категории «пенсионеры», не относящихся ни к федеральным, ни к региональным льготным категориям, на дополнительную меру социальной поддержки в виде ЕДВ в размере 1935 руб. вместо ЕДВ по категории «пенсионеры» в размере 465 руб.

Вышеуказанным законом предоставление ЕДВ в размере 1935 руб. федеральным и региональным льготникам НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Отказ федеральных и региональных льготников от получения ими ЕДВ с целью получения ЕДВ в размере 1935 руб. Законом Санкт-Петербурга также НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.