Я работающий пенсионер в дошкольном учреждении могу ли я взять годовой отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер в дошкольном учреждении могу ли я взять годовой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Право на отпуск остается за пенсионерами, как и за любыми работниками организации.

Можно выделить два вида отпусков по трудовому кодексу:

Ежегодный очередной — равняется 28 календарным дням. В регионах, с особыми климатическими условиями, предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска. Также дополнительные дни очередного отпуска положены работникам с рабочим днем по ненормированному графику или работающим в условиях, вредных для здоровья. Дополнительный отпуск работающим пенсионерам работодатель может предусмотреть в коллективном договоре или локальных нормативных актах, согласно ст. 116 ТК РФ.

Отпуск за свой счет, неоплачиваемый.

Законом, ст. 128 ТК РФ, предусмотрено количество дней, которые пенсионер может взять по первому требованию. Трудящиеся пенсионеры имеют право взять за свой счет 14 дней в году. Инвалидам предоставляется до 60 дней. Ветеранам боевых действий законодатель предоставил право на 35 дополнительных дней без сохранения заработной платы. Если имеется право на отпуск сразу по двум основаниям, то эти отпуска не суммируются. Смерть близкого родственника дает право на 5 дней отпуска за свой счет.