Банк требует выплаты процентов и пени после закрытия задолженности - что делать?

• г. Красноярск

Сложилась такая ситуация. В 2013 году брал кредит в газпромбанке, как обычно бывает платил сначала исправно, потом проблемы с работой, просрочки по платежам. Газпромбанк подал в суд. По суду задолжность закрыл полностью. Сегодня позвонили из службы безопасности банка и сказали что по суду погашен только основной долг. Пока гасился основной долг набежали проценты 111 000 р. и 600 000 р. пени. Если они подадут в суд, будут подавать на всю суму на проценеты и пени и однозначно его выиграют. Или я должен сам без суда погосить проценты 111 000 р. и они тогда будут ходотайствовать в москве что бы отменить 600 000 р. пени. Как мне быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Не надо ни чего гасить, если подадут в суд то обязательно направить письменное Возражение на основе норм ГК.

Мое мнение: в любом случае кредитор или коллекторы будут подавать иск в суд в отношении вас о взыскании денежных средств.

Евгений Николаевич не все так просто как кажется, нужно изучить документы и проделать очнь большую работу, что бы отстоять свои права.

Здравствуйте!

Все Вам больше ни чего не нужно платить, направляйте в суд, и когда банк выйдет в суд, Вам следует писать письменные Возражения и просить суд применить ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Вам следует дожидаться обращения банка в суд. Банк вправе взыскать проценты за период с даты указанной в решении суда и до полного погашения задолженности. Однако в этом случае должен учитываться срок и исковой давности. Пени могут быть значительно снижены судом а порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Аккуратнее, возможно это мошенники, рекомендую сначала перезвонить в банк и уточнить эти нюансы. А если анализировать, то: 1 - нужно знать, расторгал ли банк договор в судебном порядке и 2 - прошел ли срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). В любом случае я бы не советовал что либо платить, пусть подают в суд, а суд уменьшит все штрафные санкции до копеек или откажет в удовлетворении иска - если заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Взыскатель вводит Вас в заблуждение. Сумма, которую Вам в первый раз присудили, включала и проценты, и пени. Просто за определенный период. И поскольку договор не растрогался, то набежали проценты за новый период. Но они совершенно нереальные. В судебном порядке их можно будет снизить. А также заявить о пропуске срока исковой давности (если есть). Так что, ничего не нужно платить без судебного акта.

С уважением.

Добрый день!

В вашем случае можно самому подать в суд на основании ст. 333 ГК РФ и списать по максимуму всю сумму пени, штрафов, неустойки, и % и после этого только платить.

Нужна будет помощь пишите в лс.

Отправляйте их в суд и не общайтесь с ними. Вам про выигрыш что угодно сказать могут, психологическая атака. Не нужно ничего платить и поддаваться панике.

Пусть подают и уже в суде будете применять сроки исковой давности, снижать пени или ещё что там они придумают.