Правовые последствия использования чужой банковской карты без разрешения владельца

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, взял у знакомого банковскую карту и оплатил ей 340 тыс. рублей товары в магазине, при этом представился владельцем карты. Что мне светит?

Ответы на вопрос (12):

Кража чистой воды, п."Г" ч.3 ст.158 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но есть 1 нюанс, преподаватель сказал что это относится к 159 статье УК РФ, а вот какая часть статьи - неизвестно.

Видимо он просто теоретик. Нет тут никакого мошенничества, если взял у знакомого банковскую карту и оплатил ей 340 тыс. рублей товары в магазине, при этом представился владельцем карты. Кража чистой воды!

Мне нужна точная статья, мошенничество, 159 УК, это понятно. Часть какая?

Тогда в отношении кого мошенничество? В отношении друга - кража.

Вы карту взяли без разрешения друга или он Вам её сам передал?

П. Используя банковскую карту, принадлежавшую Л. приобрел товары в магазине на сумму 340 000 рублей. Сотруднику магазина он представился гражданином Л.

Такая вот незадача.

При этом же магазин не пострадал, а пострадал Л.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Продавец то обязан был проверить, действительно ли карта принадлежит владельцу, верно?

Вот как раз продавец то и не обязан.

Спасибо, а под пункт "В" не попадает?

Здравствуйте. Предьявлять Вам обвинение будет Дознаватель или следователь, вот они и дадут должную квалификацию Вашему деянию.