Право на пособия в Забайкальском крае - где обратиться и как получить помощь?

• г. Чита

Я живу в Забайкальском крае. И на днях стану матерью, первенец. Отца нет у ребенка, в собстаености не чего тоже не имею, живу с мамой в доме каторый находиться в аварийном состоянии, работу потеряла уволили. На какие пособия я имею права и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Женщине матери-одиночке компенсируется больничный лист по уходу за заболевшим ребенком в полном объеме пока ему не исполнилось 7 лет;

Налоговый вычет в размере 2800 рублей. То есть эта сумма не учитывается при налогообложении для расчёте НДФЛ.

Преимущественное право для ребёнка на получение места в детском саду.

Одинокая мать и её ребёнок считаются семьей, поэтому на нее распространяется общегосударственная целевая программа «Жилище» в части подпрограммы «Молодая семья» на 2015-2020 гг. Женщина вправе получить субсидию, которая составляет 35% от стоимости жилья

Одиноким матерям также полагаются некоторые медицинские льготы:

При приобретении определенных медицинских препаратов предоставляется скидка 50%;

Путевка в лагерь или санаторий по льготной цене или бесплатно;

Чтобы иметь возможность оформить любую льготу, мать-одиночка должна подтвердить статус одинокой матери. Для этого она должна иметь на руках справку по форме 25 из органов ЗАГС.