Пострадавший пешеход находился в состоянии опьянения, но все равно произошло ДТП. Был отказан в возбуждении уголовного дела. Возможное требование дочери погибшего о возмещении морального вреда

• г. Киров

Совершил наезд на пешехода, который вышел на проезжую часть в состоянии опьянения. Пешеход погиб. В возбуждении уголовного дела в отношении меня отказано по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Дочь погибшего предъявляет иск по возмещению морального вреда ко мне как к владельцу источника повышенной опасности. Буду ли я возмещать моральный вред и если да. то в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос может разрешить только суд. Только он, с учетом обстоятельств дела может решить, понесла ли истица моральный ущерб иопределить его размер.

Уважаемый Алексей !

Не раздумывая ищите себе юриста или адвоката, которые смогут с учетом Вашей информации и материалов этого дела уменьшить исковые требования Истицы о взыскании с Вас компенсацию морального вреда.

Статьей 1100 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что компенсация

морального вреда осуществляется НЕЗАВИСИМО от вины причинителя вреда в случаях, когда:

* вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

* в иных случаях, предусмотренных законом.

Статьей 1101 ГК определены способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

Удачи Вам.

Добрый день, очень правильно Вам ответил Г-н Зотов, ищите адвоката.

Звоните, поможем.