Как правильно мотивировать суд о рассрочке уголовного штрафа для пенсионера в размере 400 тыс. рублей

• г. Кострома

Я пенсионер, мне назначен уголовный штраф в качестве доп. наказания 400 тыс. руб. Как правильно мотивировать суд о рассрочке? Только не по телефону, пожалуйста просто напишите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Так и мотивируйте, что являетесь пенсионером, прожиточный минимум составляет на пенсионеров по Вашему региону 8630 рублей, таким образом Вы сможете выделять на оплату штрафа энную сумму, чтобы не оставаться за чертой с доходом ниже прожиточного минимума. Удачи Вам.

Я в суде говорила, что я на пенсии, не работаю, назначили такой штраф, значит прожиточный минимум не является мотивом для принятия решения судом.

Не совсем верно. Назначение наказания в определённом размере не говорит о том, что Вы не можете обратиться с ходатайством об отсрочке или рассрочке штрафа. Если вы приведете в ходатайстве убедительные аргументы в подтверждение своего материального положения, вы вполне можете рассчитывать на рассрочку штрафа. Сумма штрафа при этом не изменится.