Сроки и условия получения пенсии по потере кормильца при отсутствии должника по алиментам в официальном розыске

• г. Москва

Правда ли то, что когда должник по алиментам находится в официальном розыске год, нужно ещё пять лет, чтобы признать его безвестно отсутствующим, чтобы получать пенсию по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, если человека не могут найти 5 лет, то он будет безвестно отсутствующим.

Здравствуйте, Анна!

Безвестное отсутствие - это признание судом факта продолжительного отсутствия в месте своего постоянного жительства гражданина, в отношении которого не удалось найти сведений о месте его пребывания.

Закон требует 3-х условий для признания гражданина, безвестно отсутствующим:

отсутствие сведений о месте его фактического пребывания по месту постоянного проживания;

достаточно продолжительного периода отсутствия сведений;

невозможности получения этих сведений.

БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ НУЖНО ПРИЗНАВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.

И после этого можно обращаться в ПФР за пенсией по случаю потери кормильца.

А как же новый закон, в котором написано, что если должник скрывается один год, то уже имеешь право получать пенсию по потери кормильца?

А вы этот закон видели, на который ссылаетесь?

Не совсем так: сначала нужно получить решение суда о признании должника безвестно отсутсвующим.

Написала вам ответ вверху и в личные сообщения.

Федеральный закон № 48-ФЗ, вносящий изменения в статью 278 ГПК РФ и ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».Вот по этому закону.

Написала вам в личные сообщения.