Садовый домик переведен в жилое 10 лет назад, стоит от межи 50 см,хочу пристроить, но соседи не дают разрешение как быть?

• г. Пятигорск

Садовый домик переведен в жилое 10 лет назад, стоит от межи 50 см,хочу пристроить, но соседи не дают разрешение как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не пристраивать во избежание сноса самовольной пристройки.

Спросить
Пожаловаться

Сосед купил садовый участок с садовым домиком у бывшего владельца участка. Домик построен более 30 лет назад и возведен прямо по линии межи между нашими участками. Скат крыши домика направлен в сторону межи. Сосед сбрасывает снег на мой участок, а в марте снег полностью съезжает туда же. Кроме того, домик соседа стоит на южной границе моего участка. Из-за того, что садовый домик соседа стоит на меже, а не на расстоянии 3 м от нее, моя грядка, граничащая с домиком соседа, практически непригодна для земледелия по двум причинам:1) домик затеняет грядку; 2) грядка переувлажнена все лето из-за таяния большого количества снега и оттайки мерзлоты под домиком. Солнце эту гряду почти не освещает. Пытался садить тут кусты смородины, но их ломает снегом, съехавшим с крыши. Когда я был помоложе, то весь снег с соседнего домика я своевременно убирал с грядки. Сейчас мне 73 года, на чужой снег сил уже не хватает, а сосед его убирать отказывается. Можно ли через суд принудить соседа отнести свой садовый домик от моей межи на 3 м, как это предусмотрено СНиП?

Нашей даче лет 30, а приобрели мы ее лет семь назад. Она маленькая всего 3 сотки. Когда в то время давали дачи, то уже было все распланировано, то есть указывалось место расположения домика. Наш стоит на меже с соседним участком и на расстоянии метра от дороги. После покупки мы увеличили домик достроив его в сторону нашего участка, и построили хозблок с согласия соседей, с другой стороны. Сделано межевание и зарегистрировано в ЕГРН. В данный момент хотим к домику пристроить веранду. Как это правильно сделать, если дом стоит на меже, спрашивать разрешения у соседа или делать отступ от межи в 1 м, забора пока нет, соседский участок полузаброшенный.

Хочу пристроить к существующий кухне жилую комнату и сделать мансарду, кухня стоит от межи 1 метр возможности отступить на 3 метра от межи нет но сосед не дает разрешение, если я подам в суд я могу выйграть.

У меня стоит летний домик, не зарегестрирован. Хочу пристроить курятник. Сосед ругается, у него через забор на расстоянии 6 метров стоит баня. Тоже не зарегестрированна. Кричит что 4 метра от постройки его не устраивает, что переведет баню в собственной жильё и тогда все мои домики и курятники придётся убрать. Вопрос. Если я вперед зарегестрирую свой домик как положенно выиграю ли я в чём то? Могу ли зарегестрировать ещё не построенный курятник, с размерами мы определились. Если сосед свою в баню в 2 этажа переведёт как жилое помещение уже после моей регистрации, сможет от через суд потребовать убрать курятник?

Мы хотим построить жилой пристрой в 1,5 метров от межи и их пристроя. Соседи разрешение не дают. Что можно сделать?

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Земля в собственности, хочу построить дом одноэтажный с мансардой, семь соседей дают нотариальное согласие, а один сосед не дает от межи метр отступаем. Как быть? Как обойти соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На своём участке к своему дому хочуу пристроить ещё пару комнат. Расстояние от межи до дома кот. хочу пристроить получатся 1.10 м, сосед согласия не даёт, чтоб я построился от межи в 1.1 м. Что в таком случае делать?

В 20 см от межи стоит дерево сосед построил домик на этом дереве без стен 1/3 домика находится над моим участком такое ощущение как в тюрьме дети залазят в домик и наблюдают за мной возможно ли заставить соседа убрать домик если да то куда обратиться. У соседа земли общего пользования на кадастровом плане указано земли администрации Кореновского района.

У нас садовое общество, заборов нет, межа 60 см. на каком расстоянии от межи могу построить летний домик из блоков? У соседки с этой же стороны стоит косой деревянный домик, один угол от межи-50 см, другой-10 см.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение