Анализ нарушений Правил и Законов МВД в отношении служебной поездки в санаторий

• г. Петрозаводск

Я прослужил в МВД 33 года. В санатории МВД был 21 день. В санаторий уехал из дома раньше на 4 дня и приехал домой позже на 4 дня. Нач. пенсионного отд. сказал, что оплачивать денежные расходы проезда в санаторий туда и обратно не будет. Какие пункты Правил и Законов МВД я нарушил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право пенсионеров МВД России на компенсацию проезда в санаторно-курортные организации системы МВД России закреплено в п. 10 ст. 11 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Порядок выплаты компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно для лиц, уволенных со службы из органов внутренних дел, регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1229. По смыслу указанных норм правовым основанием для оплаты проезда к месту санаторно-курортного оздоровления лица, уволенного из органов внутренних дел на пенсию, являются пребывание в оздоровительном учреждении и предоставление в пенсионный орган внутренних дел документов подтверждающих проезд. При этом, каких-либо требований по срокам предъявления проездных документов к оплате, федеральный закон и указанные нормативно-правовые акты не содержат. При таких обстоятельствах отказ пенсионного органа в возмещении расходов на проезд незаконен. Можете обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика по таким делам имеется.